Форум журнала "Новая Литература"

28 Март 2024, 21:55:57
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Повесть «Бабий Век »  (Прочитано 4110 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Татьяна Бориневич
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« : 11 Февраль 2007, 19:15:48 »

Бориневич Татьяна. Повесть «Бабий Век ».

...Катя с дедом Василием любили по  выходным ходить в местный парк культуры и отдыха на атракционы. Была у  неё своя карусельная лошадка.


 Позже Катя слышала от людей, видела в кино и читала в книжках о карусельных  красавцах и красавицах Пышногривых, ярких. Создающих ощущение праздника. Та  лошадка была гораздо более скромной. Какого-то серенького цвета, с бурым  сёдлышком, с невыразительной мордой. Крашеная нестойкой краской, она, выгорала  под солнцем, линяла под дождиками. Собственно она не существовала в одиночестве.  Их было несколько сестер, намертво поставленных по кругу. Почему-то казалось,  что все они относились к женскому полу.  


Будь они людьми, вряд ли бы кто-то взял таких в жёны, вряд ли бы они нашли бы  интересную работу. Такой тип женщин обычно вполне миловиден в детстве. Потому  что ещё горяча родительская любовь, потому что теплится ещё надежда, что  расцветут. Но ничего не происходит. Так они и живут. Учатся в школе,  довольствуясь четвёрками и тройками, а также примерным поведением. Потом  поступают в какой-нибудь странный институт, типа Гидроболотного и  Пищевого. Исключительно ради получения высшего образования. Самые  сообразительные идут на бухгалтерские курсы. Впрочем, всё равно они работают  младшими счетоводами, чертёжницами, регистраторами в поликлиниках и т.д. Раньше  таких было много в НИИ. Работу свою выполняли старательно. Имеют хороший  разборчивый почерк. Замуж они как-то не выходят. Детей тоже не рожают. Постоянно  они ухаживают за престарелыми родственниками, коих постигли инсульты и инфаркты.  В общем, живут в качестве обслуживающегося персонала, ничуть этим не тяготясь.  Самореализация у них случается в периодическом приготовлении пирожков с  яблоками, коими они и угощают своих бесчисленных больных и здоровых  родственников. Катина карусельная лошадка была из такой породы...

Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!