Цитата из произведения в авторской редакции:

В семье Ребровых случился форс-мажор – шестиклассник Ваня получил пару по истории. Написал доклад о Сталине, за него двойку и отхватил. Такая школа была, не понимали там докладов о Сталине.

Отец Вани, Николай, шёл на родительское собрание. Жену от этого дела отставил, двойка сына была на его совести, ему было и отвечать.

Он шёл, прячась от мокрого снега в шарф и капюшон, и всё думал, правильно ли он воспитывает сына, и как сейчас будет на собрании. Невысокий, тонкий, с вечно взъерошенными волосами, издалека он походил на подростка. Только при ближнем рассмотрении нахмуренные брови и злой взгляд выдавали возраст.

Николая воспитывал дед. Дед – тоже Николай, Николай Константинович — и привил всё то, что сидело теперь в Николае, с корнем не выдернешь. Николай Константинович, исключительного упорства человек, прошедший войну, хлебнувший всего, чего можно было хлебнуть в те суровые годы, был упёртым большевиком и почитателем Сталина. Ни разу не предал он свои идеалы: ни после двадцатого съезда, ни в перестройку. Перестройка его и сломала. Несколько инфарктов на почве политических переживаний и пятнадцатилетний Николай осиротел при живых родителях.

Дедовское воспитание клеймом оставило след. Ничто другое на Николая больше так не повлияло. Он не лез на рожон, никого не трогал, ничего не пропагандировал. Но если вдруг обкладывали со всех сторон, тогда он зарубался.

Жена принимала его таким, не влезала и не перечила. Хотя и ей было, что сказать. Но признав раз в самом начале его главенство, она это главенство не оспаривала и лишь иногда подправляла жизненный семейный вектор в более нужную, по её мнению, сторону...