Цитата из произведения в авторской редакции:

О поэме Александра Блока «Двенадцать» очень много написано: литературоведы, критики и писатели прошлого и настоящего спорят меж собой, высказывая полярные точки зрения, и никак не приходят к согласию. Согласие и невозможно. Загадка «Двенадцати» остаётся загадкой.

Но не загадка ли любое настоящее произведение литературы? Подчас оно остаётся загадочным и непостижимым даже для самого автора. Для Блока такое положение дел более характерно, чем для кого бы то ни было другого. Свои произведения он не сочинял, а извлекал из звуков мировой гармонии, будучи уверен, что художник только лишь «поглощен изысканием форм, способных выдержать напор прибывающей творческой энергии».

Сейчас, когда поэме «Двенадцать» исполняется сто лет (она написана в январе 1918-го года), можем ли мы что-нибудь добавить к разгадке этой тайны? Вряд ли. Но предпринять очередную попытку осмыслить и переосмыслить произведение, созданное гениальным пером, — с учетом всего того, что мы знаем о столетии, прошедшем с того метельного января – просто необходимо.

Поэт принял революцию – это не подлежит сомнению. Об этом свидетельствуют его произведения – главным образом, статьи – написанные с 1918 по 1921 год. Последняя из дошедших до нас его работ – отрывок из статьи о белоэмигрантской печати – написана весной 1921-го года, и в ней ясно прослеживается верность тем же идеям, что безоговорочно были приняты им в 1918-м году. После этого поэт, сражённый болезнью, по всей вероятности, уже ничего не писал. До его смерти оставалось несколько месяцев...