Цитата из романа Влада Чучалина «Никогда»:

..И сказал Пётр, что интересы разумных существ вынуждают его действовать так, а не иначе, что гармония, установленная в этой вселенной, согласно расчётам, будет распространяться на все прочие вселенные и за несколько циклов установится повсеместно. И для каждого разумного существа наступит счастье, потому что в гармонической вселенной любое желанье носит обязательный характер. И не надо будет переписывать историю заново, исправляя бесконечные ошибки, как это делал создатель. А сам создатель был необходим на первых порах, и прогрессивные разумные существа не собираются этого отрицать, но теперь, когда в распоряжении разумных существ бесконечность научных методов, пусть создатель отдохнёт.

– И я скажу прямо, – Пётр даже топнул светоносной ножкой. – Не вмешивайся, Господи, в дела наши. И будь я проклят, если когда-нибудь выпущу Тебя из этого чулана. И будь проклята наша наука, если Тебе, Господи, удастся самому выбраться.

И Пётр выдержал паузу, надеясь услышать мольбы или протесты Пашки Матраскина, но с той стороны раздавалось только посапывание: похоже, Господь совсем умотался и теперь кимарил.

– Ладно, потешайся, это ведь и делает Тебя Тобой, – обиженно говорит Пётр. – А я лишь хочу, чтобы ты выслушал меня, а потом поступай как вздумается.

Пётр вздохнул, собираясь с мыслями, окинул унылым взглядом светоносные окрестности и упёрся спиной в дверь, надеясь, что по ту сторону Пашка Матраскин сделал то же самое.

– Господи, я не буду говорить Тебе о других разумных существах, потому что у меня есть серьёзные сомнения на их счёт, а скажу о себе. Я устал. Устал бегать за тобой по вселенным и бороться с тобой. И я проклинаю тот день, когда мы нашли тебя. Нам казалось, что это открытие изменит нашу жизнь к лучшему, и я помню выражение твоего лица, когда мы пришли к Тебе. Да, Господи, ты знал с самого начала, что если мы найдём тебя, то и уничтожим тебя.

Пётр вздохнул и продолжал.

– А кто-нибудь когда-нибудь радовался Тебе? Ну хоть какая-нибудь распоследняя разумная тварь? Нет! Мы все одинаково устроены, независимо от количества глаз, щупалец и голов. И если кто-то радовался твоему присутствию, то благодаря чудесам, тебя сопровождающим, или твоим подаркам, не правда ли? Потому что любой разумной твари Ты не нужен. Это горькая правда, Господи. Если она, тварь, осознает себя и противопоставит остальному миру, крикнув: «я», то в её сердце для тебя не останется места. Может быть, Ты желаешь мне возразить, Господи? Нет? Ну как знаешь. А иной раз я думаю, а зачем Тебе мы, разумные твари? Твори себе вселенные, меняй законы мира, так нет же, Тебя тоже к нам тянет. И если ты прячешься, то чтобы тебя нашли, а если уходишь, чтобы тебя окликнули. В чём-то самом важном мы с тобой похожи. И поэтому ты позволяешь уничтожать себя, как мы позволяем создавать себя. Поэтому я, Пётр, твой друг и враг, с лёгким сердцем открываю эту не преодолимую никаким разумным существом дверь и попрошу тебя остаться с нами, светоносными тварями, чтобы мы могли создавать тебя, а взамен мы позволим уничтожить себя…