Цитата из рассказа Владимира Положенцева «Послушница»:

Говорят, любовь – лишь набор химических реакций в организме. Взаимодействие всяких там окситоцинов, допаминов, эндофринов. Эти вещества затуманивают мозг похлеще алкоголя, поэтому влюблённые часто похожи на пьяных идиотов. Признаюсь, в своё время я был в этом плане хроническим алкоголиком и неисправимым психом. Но гормональный фон спадает гораздо быстрее радиационного, а потому, набив себе «по пьяни» немало шишек, я в конце концов успокоился.

Хм, как ни крути, а человек, по сути, никогда не меняется. Родился серым голубем – журавлём не станешь. Это я к тому, что завязавшим алкашам нельзя давать нюхать и капли спиртного. Однако, как известно, свинья всегда грязи найдёт. И в один прекрасный день, господа, меня накрыло на старые генетические дрожжи по полной программе.

Я влюбился в неё сразу. И в кого бы вы думали? В послушницу, торговавшую на православной выставке-ярмарке пучками каких-то целебных трав, мазями и эликсирами. Не знаю даже, что меня в ней зацепило. А что в женщинах цепляет? Знал бы, жил без валидола...