Цитата из cтатьи Александра Дубровского в рубрике "Русская миссия" «Кривое зеркало цивилизации»:

...Я много раз писал о русской ментальности, формирующейся русским языком, имеющим в качестве базовой основы родовой характер. К сожалению, данная феноменология, присущая русскому языку, начиная с самых глубин возникновения праславянского языка, так и не нашла отражения ни в лингвистике, в частности, ни в языковедении, вообще. Между тем, на мой взгляд, только тщательное изучение этого наиважнейшего феномена может позволить не только понять многие иррациональные проявления русской ментальности (как самого народа, так и, во многом, всех властных структур), но и избежать серьёзных обострений на международной арене.

Из сказанного я выделяю две составных части проблемы:

  1. Скрупулёзное раскрытие родового характера русского языка и его влияние на формирование русской ментальности.

Данный вопрос, возможно, носит больше академический характер, нежели прикладной, хотя, считаю необходимым подчеркнуть: недопустимо, когда наука о русском языке, во многом стоящем особняком даже в пресловутой индоевропейской группе, действует по западным лекалам основоположников языкознания (Гумбольдт и его последователи). Получается, что отечественные языковеды копируют соглашательскую позицию отечественных же историков, давно смирившихся с чудовищным искажением истории своей страны чужеземными псевдоучёными, из-за чего Россия давно превратилась в страну с непредсказуемым прошлым.

  1. Влияние русского языка на цивилизационное позиционирование России на международной арене.

Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы заметить – по большинству ключевых вопросов международной повестки дня позиция России (а так же и русского народа в целом), явно или неявно, расходится с мнением ведущих мировых держав. Данный феномен часто носит иррациональный характер, идущий вопреки рациональной логике, всегда подразумевающей, как минимум, взаимовыгодный результат, если не одностороннюю выгоду. Получается, что Россия – непредсказуемый международный игрок, с которым невозможно вести дела. Это правда – Россия иррациональная страна изначально и имеет свой собственный цивилизационный взгляд на мироустройство, так как изначально имеет особую коллективную ментальность, формируемую, прежде всего, особыми родовыми свойствами русского языка...