Цитата из цикла рассказов Влада Хомутова «Письма с фронта»:

...В этом зловонном, душном прибежище смерти радист передавал сообщения в штаб с помощью азбуки Морзе. По одной из версий обычный художник Сэмюэль Морзе узнал, что его жена при смерти, и он не успел проводить её в последний путь, потому что слишком поздно узнал о случившемся. Через несколько лет мир узнал о его мгновенном способе передачи информации. Обычные солдаты, которые были спасены благодаря вовремя переданным сообщениям, на самом деле живут за счёт пережитого Морзе страдания.

Вдруг меня осенило. Я непроизвольно посмотрел на распятие над радистом. Иисус был пожертвован Богом, чтобы спасти человечество. Жизнь за счёт страдания. Иначе быть и не может. Есть те, которые живут в своё удовольствие, и есть те, которые страдают, чтобы жили другие. Без страдания человечество погибнет: исчезнет подлинный героизм, умрёт настоящее искусство, подлинное проявление доброты будет только в сказках, и землю истопчут потребители, которые в конечном счёте уничтожат наш мир в своём безотчётном желании насытить свои необузданные страсти. Кто-то должен страдать.

Конечно, нужно понимать, что есть страдающие по чьей-то прихоти, такие люди стремятся встать на ту же ступень, что и управляющие ими, и ничего более, а есть страдающие по собственной воле, они-то и являются созидателями нашего мира. Когда я думаю о тебе, то представляю себя именно таким страдающим, но сейчас я начинаю сомневаться в этом. Моё ли было решение идти на войну? Я не хотел войны, и не я её начал. Меня вынудили ползать в холодной грязи, выполнять чьи-то приказы, прятаться от снарядов, чтобы не дать врагу осквернить твой беззаботный, тёплый, счастливый мир. Меня заставили убивать. Разве этого я хотел, когда решил встать на защиту своей Родины? От меня здесь ничего не зависит, и мои действия столь незначительны, что я абсолютно незаметен среди тонущего в грязи изголодавшегося пушечного мяса. Если мы здесь погибнем, то наши тела никогда не покинут этого места. Мы будем забыты, хотя на различных парадах будем называться героями, будем символом, который отравит слабовольные умы другого поколения, и новые невинные снова попадут на бойню. А журналисты будут наживаться на наших «героических» подвигах, дельцы же заработают миллионы на производстве оружия. А потом всё вернётся на круги своя, но нас уже не будет...