Цитата из статьи Лачина «США, империя зла, «главный враг рода человеческого» и Россия с Латинской Америкой»:

О силе США говорится много. Говорится и о том, что это миф, построенный на лжи, дезинформации. И то и другое верно. США исключительно сильны, и эта сила построена на лжи, внушающей нам представление об этой силе.

Тут нет противоречия. Люди действуют, исходя не из фактов, а из своего представления о фактах. Из того, во что верят. Да, нацистов разбил СССР, но большинство думает, что США. (В США и Канаде многие даже не знают, что СССР участвовал в этой войне, а некоторые думают, что СССР был союзником третьего рейха, и США в одиночку их победили). Да, вряд ли североамериканцы побывали на Луне, но люди в это поверили, и многие верят до сих пор. Да, в США не все долларовые миллионеры, а считанные проценты населения, иные голодают, но мало кто это знает. Да, по продолжительности жизни кубинцы отстают от жителей США всего на несколько месяцев (и это несмотря на блокаду), но мало кому это ведомо. Да, в США не осталось вузов, если требовать от вузов высокий, советский уровень образования, но люди уважают не за знания, а за дипломы о знаниях. Да, по-китайски думают и говорят чаще, чем по-английски, и по-испански тоже чаще (речь не о знании языков, а о говорящих и думающих на них), но для многих это тайна. Всеми достижениями США обязаны «утечке мозгов», точнее, их «притечке» в США, но… Большая часть имущества североамериканцев взята в кредит, но… И т. д.

В холодной войне нет пользы от слабости противника, если эта слабость неизвестна большинству.

СССР победил гитлеровцев на фронте, США – на экране кинотеатров и телевизора. Их победа виртуальна, но в холодной войне мир меняют виртуальные победы. США используют фашистскую тактику, но, в отличие от гитлеровцев, с успехом. Почему? Фашизм хорошо выглядит на экране, он умеет быть фотогеничным, он эффектен, хотя не столь эффективен, как кажется. В реальном бою это не помогает, и нацисты продули Великую Отечественную (подробнее см. «Фелипе Ривера…»). Но поскольку США ещё не встречались с серьёзным противником, они продолжают побеждать.

Потому для правильного восприятия США необходимо держать в голове две, казалось бы, взаимоисключающие мысли – сила США главным образом дутая, сильно преувеличенная, но они чрезвычайно опасны, сильны. Человек глупый обязательно съедет в крайность, запомнив лишь одно из этих положений. Что и выгодно США. А поскольку глупцов много, то, опять-таки, США очень сильны.

Ситуация примерно та же, что и с Гитлером, политическим «предком» США...