Цитата из рецензии Лачина «Три русских стихотворения об Ульрике Майнхоф»:

Об Ульрике Марии Майнхоф (1934–1976) написано очень много и на многих языках, но не столь уж много по-русски. Главным образом это нехудожественная литература, а по-русски таковой вообще почти нет. Тем интереснее разобрать и сравнить три русских стихотворения о Майнхоф – больше я ничего о ней в русской художественной литературе пока не встречал.

Сначала историческая справка о Майнхоф, для лучшего уяснения стихов.

 

Немецкий революционер (городской партизан), общественный деятель, политический публицист, драматург. Известнейший журналист ФРГ 1960-х. Выступала против засилья в правительстве бывших нацистов, проводимой реставрации гитлеровского законодательства, участия ФРГ во вьетнамской войне на стороне США. Сооснователь, первый руководитель и главный теоретик леворадикальной организации «Фракция Красной Армии» (RAF, РАФ), действовавшей до весны 1998-го (похищения и казни гитлеровцев, занимавших руководящие должности со времён Гитлера, и других военных преступников ФРГ, США и Израиля – генералов, судей, прокуроров, мэров, крупных бизнесменов; нападения на базы НАТО). После ареста отказалась сотрудничать со следствием. На суде не признала за собой вины, продолжала вести антифашистскую и антиимпериалистическую пропаганду. Приговорена к пожизненному заключению. Содержалась в тюрьме Штаммхайм, рассчитанной на доведение до сумасшествия методом сенсорной депривации – абсолютной изоляции («система мёртвых коридоров», «мёртвый тракт»). Объявляла голодовки, требуя вывода из «мёртвых коридоров» всех заключённых партизан. Отказалась от облегчения своей участи при условии отказа от борьбы за права других партизан. Найдена повешенной в своей камере под потолком четырёхметровой высоты. Власти отказались провести тест, могущий показать, была ли она ещё жива, повисая в петле. Британская независимая экспертиза не сочла самоубийство доказанным. Левое движение и церковь отказались признать её самоубийцей.

Из главных авторитетов международного левого движения, как теоретик и практик, уступающий по известности только Марксу, Ленину и Че Геваре. Наряду с Розой Люксембург, известнейшая революционерка в мире. Наряду с Космодемьянской, известнейшая в мире антифашистка.

Подробнее см. «РАФ, и особенно Ульрика Майнхоф»...