Цитата из cтатьи Александра Дубровского «Хвост виляет собакой? Израильский проект «Трамп», он же «козырь».» в рубрике «Русская миссия»:

Сообщение СМИ от 23 декабря 2017 г.: Израильские ВВС атаковали одну из позиций сирийских правительственных сил. Известие достаточно рядовое, но, как ни парадоксально, тем и ценное. Отметим это и попробуем сложить пазл ближневосточной мозаики, опираясь ещё на одно событие, произошедшее на два дня раньше, когда Генассамблея ООН проголосовала резолюцию о признании Иерусалима столицей Израиля с результатом: Гватемала, Гондурас, Израиль, Маршалловы острова, Микронезия, Науру, Палау, США и Того – за признание, против – 128 стран-членов ООН.

С учётом микроскопических (в буквальном смысле слова) квазигосударственных образований, типа Микронезии, Маршалловых островов, Науру и Палау, вместе способных легко поместиться в пару многоквартирных московских домов, прецедент выглядит анекдотично-смешным и, одновременно, вполне ожидаемым, ибо такого не просчитанного авантюризма никогда не наблюдалось ни за одним значимым игроком, мало-мальски способным на элементарный анализ последствий своих инициатив. Тем не менее, пытаться объяснять случившееся только лишь не просчитанным авантюризмом Трампа было бы слишком наивно, посему попробуем копнуть поглубже, дабы поискать ключ к разгадке главной мотивации, на которую, возможно, удастся нанизать многие события, в том числе и, казалось бы, вообще не имеющие отношения к Ближнему Востоку...