Цитата из cтатьи Александра Дубровского «О душе и языках. Гладко было на бумаге...» в рубрике «Русская миссия»:

...Давным-давно в незапамятные времена проект «Человек космический» наконец-то был удачно и скрытно локализован на ранней стадии. Операция по вживлению биочипа в область синапсов головного мозга позволила установить надёжный барьер между сознанием и телом. В результате мозг был практически изолирован, превратившись в биокомпьютер и начал развиваться автономно, увеличиваясь не только количественно, но и качественно, позволяя надеяться на потенциальную перспективу получения уникальных технологий. Осталось терпеливо ждать результата, корректируя процесс в случае крайней нужды.

Необходимость в новых технологиях диктовалась тем, что, находясь миллионы лет в одной парадигме развития, очень трудно, если не сказать – невозможно, выйти из коридора устоявшихся представлений о мире и его устройстве. Отработанные до совершенства способы освоения Вселенной закономерно превращаются в жёсткую систему, не позволяющую увидеть другие возможности, затем неизбежно появляется эффект торможения, после чего начинают проступать черты самоликвидирующейся системы, уже не имеющей резервов развития.

На заре развития космической цивилизации существовала теория планетарных самодостаточных экономик, ограниченных территориями отдельных планет с близлежащим космическим пространством. Средства освоения пространств были таковы, что всех всё устраивало и противоречий не возникало. Связи между различными системами осуществлялись, но на минимально необходимом уровне, на взаимовыгодной основе и в основном касались распространения новых технологий по всей вселенной. Конечно, было много отсталых систем, не имеющих возможности, а может, и не желающих приобщаться к общему тренду. Иногда эти дикари бузили, и тогда их приходилось усмирять и цивилизовывать. Поначалу эта романтическая миссия давала плоды, но впоследствии выяснилось, что более сильные системы просто грабили и уничтожали местное население, а оставшихся изощрённо порабощали...