Цитата из cтатьи Александра Дубровского «Цивилизационная переполюсовка: добро пожаловать в дивный новый мир» в рубрике «Русская миссия»:

...В то время как в мире рождались и рушились империи, мы, последовательно расширяясь, создали за тысячу лет самую большую страну в соответствии со своими представлениями о справедливости и о том, как нам жить и развиваться одной семьёй вместе со 150-ю разными народами. И всю тысячу лет нас почему-то хотели:

а) завоевать,

б) расчленить,

в) распылить, ассимилировать, уничтожить.

Ни углеводороды, ни редкозёмы, ни прочая таблица Д. И. Менделеева, ни даже богатейшие лесные и водные богатства здесь абсолютно ни при чём. Ни тысячу, ни пятьсот лет назад об этом никто ни в малейшей степени не задумывался. Нас всегда хотели завоевать, расчленить и… уничтожить. Нас не понимали и поэтому боялись. Не понимали и боялись нашей ментальности, на страже которой стоит русский язык, формирующий особое отношение к миру и всегда на политическом уровне вызывающий раздражение вплоть до попыток его полного запрещения. Именно поэтому за всю историю у нас не было постоянных и верных союзников. Именно поэтому у нас самое милитаристское сознание, как следствие постоянных войн за своё право жить в своей стране по своим правилам, даже если эти правила не совпадают с общепринятыми, жить в соответствии со своими ценностями, даже если они противоречат самым что ни на есть «универсальным ценностям»...