Цитата из рецензии Андря Ларина на роман-антиутопию Тимофея Воронова «Узники Горизонта» в рубрике «Колонка редактора»:

Всем нам посчастливилось (или нас угораздило?) жить в эпоху перемен. Сегодня мир напряжён как натянутая пружина, и тревожное предчувствие всеобщего потрясения витает в воздухе. В этой атмосфере мысль о том, что нас ждёт, беспокоит каждого. При этом каждое новое событие становится таким же непредсказуемым, как и прежние. Какое из них окажется роковым?

Роман-антиутопия Тимофея Воронова «Узники Горизонта» открывает перед читателем мир недалёкого будущего, который сложился в результате очередного трагического происшествия. Теракт исламистов, направленный против японского пассажирского самолёта, стал последней каплей в переполненной напряжения чаше. Он словно надорвал картину бытия по самому тонкому месту – между религиозностью и атеизмом, и в результате мир раскололся надвое.

На Востоке вопрос религиозного экстремизма решили радикально: всякую религию запретили, а на её место возвели науку, технический прогресс, рационализм. На Западе же, напротив, сконцентрировались все, для кого безбожие равносильно смерти, и там бурным цветом разрослась религиозность...