Цитата из рассказа Максима Хомутина «Зеркальце»:

...За кустами орешника виднелся полуразвалившийся дом. Крыша давно обрушилась, похоронив в обломках добрую половину здания. Пару стен и несколько проёмов окон уцелели. Данил достал нож и осторожно подкрался к ближайшему окну. Просунув руку через осколки стекла, он открыл раму и прислушался. Тишина.

Мальчик выудил небольшую восковую свечу из мешка за плечами, чиркнул кресалом и направил тусклый свет в комнату. Внутри было пусто. Лишь старый комод в углу и сломанная кровать напоминали о прошлой жизни в этих стенах. Даня дал знак Юле ждать его и забрался в дом.

В нос ударил запах сырости. За кроватью, как и предполагал Данил, лежал он. Скелет в истлевшей одежде. Вот почему Юльке сюда не стоило заходить. В остатках руки что-то виднелось. Подойдя ближе, Данил обнаружил небольшое зеркало. Свет свечи отразился на стекле. «Будет Юльке сувенир», – мальчик спрятал находку в карман. Ближе к черепу валялась небольшая белая штука. Он даже поначалу принял её за зуб, но, осмотрев, убедился, что это искусственная вещь. «Древняя штука» – так называли всё непонятное, что находили в лесу от прошлых людей. Он бережно положил её в мешок. Отец будет доволен.

Туда же отправились несколько пачек полосатых листьев из комода, которые часто можно было найти в заброшенных домах. В выдвижном ящике комода он обнаружил стопку старой одежды. Часть из неё была ещё пригодна для использования.

– Данечка, уже солнце садится. Может, пойдём? – послышался шепот Юли.

– Тш-ш-ш-ш, я скоро, – прошипел Данил.

Юля поёжилась. Стоять тут одной ей было явно неуютно...