Цитата из рассказа Владимира Захарова «День Матери»:

...– Вы, наверное, ошиблись?.. Да?.. Обознались?.. К кому вы пришли?

– К тебе я пришла, Климушка. Мамка я твоя! – взрыдливо проблеяла старушка и, распахнув объятия, с неожиданной и неотвратимой стремительностью кинулась к Климу. – Ма-а-мка!..

Клим, сморщившись, стоял – ни жив ни мёртв, и прислушивался к терпкому хлебному запаху, исходящему от трущейся об его живот головы. С трудом высвободив одну руку из цепких, сминающих поясницу объятий, Клим нащупал в кармане ключи и стал приставным тяжёлым шагом, протаскивая ноги, приближаться к своему порогу. Он рассчитывал, что стоит ему вставить ключ в замочную скважину, как это прилепившееся к нему тянущее вниз наваждение само отпадёт, развеется. Вставил ключ, помедлил, почувствовав сомнения, словно бы актом открывания двери сам впустит то, что непоправимо всё изменит. Но не оставаться же, ей-богу, на лестничной площадке окольцованным этой полоумной. А дома можно и милицию или скорую – уж что там этой сумасшедшей больше подходит – вызвать. Клим открыл дверь в свою тёплую, обжитую с родным запахом квартиру и попытался отстраниться от старушки, отжать от себя за плечи, но женщина как-то незаметно, бочком двинулась в темноту, за порог, и они вместе повалились на пол прихожей.

– Ой, озорник, ха-ха-ха! – зашлась громким смехом старушка, барахтаясь на спине и размахивая короткими болванками конечностей. – Угробишь мамку до срока, проказник!

Клим отпрянул от неё, вжавшись спиной в стену, и потянулся к выключателю, но зажёгшийся свет не избавил его от голосистой морокуньи. Ни сейчас, ни в дальнейшем...