Цитата из рассказа Соломона Сапира «Я ищу тебя»:

...Хуссаин даже не чертыхнулся, ему было всё равно сегодня, и этакое добродушное настроение не оставляло его. Спускаясь по лестнице, он напевал. Долго стоял у двери, улыбаясь и не зная, для чего он там стоит и чему улыбается. Но почему бы и не постоять. Опять ему представились сияющие глаза, и смешные плечи, и руки с коротко остриженными ноготками. «Какая она всё-таки милая, эта девушка, чёрт побери».

Она запомнилась ему, и он помнил её всё крепче, то весёлой, потому что встретил её, то печальной, потому что потерял. Теперь он убеждал себя, что и в трамвай-то полез из-за неё. Он её ещё раньше заметил, ну конечно. А ведь всё это страшно просто, он даже рассмеялся. Он знал её раньше, видел её у своего приятеля. Андрея. Конечно, она ведь его двоюродная сестра и, должно быть, и она узнала Хуссаина, потому так и смотрела на него… Где телефон-автомат? Занято, занято. И за что вам, телефонные барышни, только деньги платят? Бездельничаете….

– Сестра? – отозвался Андрей. – Двоюродная? Никакой сестры нет и никогда не было. Есть двоюродная бабушка. Прости за выражение, живёт на моей жилплощади и не съезжает. Могу одолжить… А в чём дело, старина?... Так, так, девушку проворонил. Понятно. Нет повести печальнее на свете. Ехала с островов? Занимается греблей? Загорелая? Волосы рыжеватые? Старина, езжай на острова и узнай расписание секций. Найдёшь, старина. А впрочем, я могу подключиться к поискам. Ха-ха.

Хуссаин представил франтоватого Андрея, работника соседнего главка.

– Я найду её, старина, – не унимался Андрей.

– Спасибо, ты настоящий друг, – произнёс Хуссаин. – Ты подал мне блестящую идею...