Цитата из рассказа Лидии Хромовских «Красное яблоко»:

...После этого Аркадий испарился из онлайна и оффлайна на добрых полгода. В Маше ещё оставалось немного гордости, поэтому писать и звонить она ему не стала. Однако привязанность к этому мутному субъекту желания, казалось, набирала силу с каждым днём. Что с этим делать, Маша не знала, зато её подсознание усердно и неподконтрольно искало ответ. А если в глубине души мы чего-нибудь очень хотим, мы это обязательно получим в том или ином обличии. Так и с Машей. Сидя однажды в кофейне за модным журнальчиком, она стала свидетельницей занимательных сплетен двух подруг:

– Помнишь Иру и Пашу Субботиных? – с горящими глазами спрашивала первая.

– Это у которых детишки такие хорошенькие?

– Ага, двое. Так она же его приворожила!

– Да ладно?

– Представляешь! Написала его имя на бумажке и сложила внутрь красного яблока. Убрала подальше, а через пять лет нашла. А яблоко-то засохло! Это значит, и человек по тебе начал «сохнуть». Говорят, если сгниёт – значит, не судьба. А у неё вот так.

Машу как кипятком окатили. Она побаивалась подобных ритуалов и стремилась избегать чёрного колдовства. Не по ней было кого-то насильно к себе привязывать, не верила она в это. И всё-таки услышанное прочно закрепилось в памяти Маши. Нет-нет да вспоминала она об этой маленькой шалости Иры Субботиной...