Цитата из цикла рассказов Лачина «Соната Сатаны»:

Скрипичных дел мастер Людвиг Янн проживал в городе Бонне. Достигнув преклонного возраста, добился он уважения знатоков его дела. И если соседи часто попрекали его за грубость и сварливый нрав, старика это беспокоило мало. Помимо своего ремесла заботился он только о судьбе единственной дочери, Лотхен. Три младшие сестры её умерли в малолетстве, а десяти лет она потеряла и мать. Когда прелестное созданье неполных восемнадцати лет, с золотой головкой и голубыми глазами, сидя за клавесином, бойко разыгрывало заданную фугу, герр Янн останавливался в дверях и проговаривал, закладывая в нос табаку и покачивая седой головой: «Славная девочка!». И в то же время терзала его мысль, что неудачное замужество может сгубить ростки её таланта.

Ангельская внешность Лотхен, и особливо хорошее приданое, послужили причиной немалого числа женихов, но вот Янн объявил к великому изумлению горожан, что руку дочери получит только автор образцовой сонаты, а если желающих будет несколько, то дело решится музыкальной дуэлью, и рассудит дуэлянтов сам Янн. Многие посмеивались над старым Людвигом, и даже служанка Хегель, весьма благоразумная вдова лет сорока, выразила ему своё недоумение. Но хозяин, будучи в славном расположении духа (что с ним случалось редко), ущипнул её за зад и весело воскликнул: «Лотхен получит автор лучшего опуса, будь он голодранцем или хоть самим дьяволом!».

Хегель не преминула передать эти слова соседям, что утвердило всех во мнении, что Янн не только чудак, но к тому же и богохульник...