Цитата из повести Лиджу «Малая Вселенная»:

...У каждого человека есть своя Малая Вселенная. Видимые границы у неё не столь велики, а невидимых вообще нет, так же как нет границ и у Большой Вселенной. «Малая Вселенная» шире определения «Родина». Родина – чисто человеческое понятие, а Малая Вселенная ни в какие понятия не укладывается вообще, это Космический критерий. Что мы знаем о Космосе? Да практически ничего, так же, как и о себе. Кто мы? Мы космически бесконечны как ментально-энергетическая структура и ограничены в пространстве как биологическая особь.

Неведом был бы наш путь в темноте, если бы не светила в каждой Малой Вселенной Единая Путеводная Звезда – Любовь, перекидывая мосты через пространство и время в непознанную даль.

Моя Малая Вселенная началась с лесной полянки, диаметром немногим более двухсот метров, на которой располагался мой дом и куда привезли меня за две тысячи километров в состоянии полубытия. Здесь, в этом доме, впервые вспыхнула маленькая искра моего сознания, которая не угасала, а потихоньку разгоралась, превращаясь то в уголёк, то в лёгкое пламя, освещая меня изнутри и снаружи и незаметно переправляя меня в осознаваемое бытие.

Дом, в котором происходили со мной все эти чудесные превращения, принадлежал лесничеству...