Цитата из статьи Лачина «Наполеон, Че Гевара и Шакал Форсайта»:

Дважды слышал я от собеседников одно и то же о Наполеоне Бонапарте, лет 10 назад и 2 месяца назад. Одну и ту же глупость. Та же проблема, что с Эрнесто (Че) Геварой.

Начинаю подозревать, что так думают многие, это одна из черт глупых и невежественных людей (жаль, что забыл сказать об этом в статье «Как вычислять дураков»).

Встретился с дураком этак 10 лет назад, речь зашла о Наполеоне. Говорю: Наполеон начитанным был, и в высшей степени к тому же. Он расхохотался и воскликнул: «Ты хочешь сказать, что Наполеон читал книги в перерывах между военными компаниями?!» – «Да», – ответил я. Пару месяцев назад говорил с другим дураком – так он дословно повторил ту же фразу, с той лишь разницей, что вместо «ты» сказал «вы». В остальном – дословно повторил.

(«А какого чёрта вы постоянно говорите с дураками?», спросят. Так они часто встречаются.)

Поскольку двое вышеназванных – разного возраста, гражданства, места проживания и национальности, то прихожу к выводу, что таковых много. (Главное – не количество опрошенных, а насколько они разные. Двое очень разных людей дадут вам больше информации, чем двести однородных.)

Дело не только в Бонапарте. Дело в одном из признаков дураков. А именно – глупый человек недооценивает умственный труд, переоценивая физические достоинства, и, в частности, совершенно не понимает, насколько важна – почти в любом деле – начитанность. И тут вспоминается, в связи с Наполеоном, ещё и Че Гевара, и ещё – главный герой романа Фредерика Форсайта «День Шакала»...