Цитата из статьи Лачина «Наполеон пытался стать россиянином»:

...В 1791 г. 22-летний лейтенант Наполеон Бонапарт попросился в российскую армию, в российское подданство. Ему отказали по двум причинам – во-первых, из-за «республиканского» (то бишь якобинского, революционного) прошлого, во-вторых, лейтенант предлагал принять его в армию в чине майора (он уже тогда знал себе цену).

Всё ясно. Ход мысли Наполеона можно понять. Сперва скажем о фактах, потом – о ходе его мысли. Корсиканский патриотизм, «малая родина» – это Наполеона никогда не интересовало. Более того, не было в нём и итальянского патриотизма вообще. (Итальянцев, своих соотечественников, он всегда называл жуликами и лентяями.)

Есть такое словосочетание в русском языке: «наполеоновские планы». Планы у Наполеона, с ранней юности, были наполеоновские. Нужна мощная держава, во-вторых, такая страна, где не будет проблем с языком. Там он сможет раскрыться в полную мощь. Он владеет итальянским, французским и латинским. Италия исключается – она раздроблена на десятки малых государств, это провинция. Французский язык может помочь в Германии, но последняя раздроблена даже не на десятки, а на сотни микроскопических государств. Это ещё более глубокая провинция.

Остаётся два варианта – Россия и Франция...