Цитата из рассказа Александра Краснопольского «Мобильное приложение»:

Автобус опаздывал уже на десть минут, и народ на остановке нервничал. Это когда едешь домой с работы – можно чуть и припоздниться, но когда на работу, то это сильно напрягает. Особенно неприятно было то, что неизвестно, сколько ещё ждать.

– Привет, – услышал я сзади и обернулся. Это была моя коллега Ольга, живущая в соседнем доме. Видя моё беспокойство, она улыбаясь сообщила: – Автобус будет через четыре минуты, но садиться в него не советую.

– Это еще почему? – изумился я.

– Он будет забит до отказа, сам видишь, сколько народа. А следующий, – улыбнулась она, – будет через две минуты после первого, вот на нём и поедем. Кстати, он придёт к заводу первым.

– Любопытно, – выдавил я, – и откуда такая осведомлённость? Может, ты ещё и скажешь, почему автобуса нет?

– Заглох за три остановки отсюда, – услышал я…

– Сорока на хвосте принесла… – начал было я, но она показала свой телефон.

 – Вот, приложение показало.

– Здорово, – только и сказал я в ответ. – А там не сказано, какие лотерейные билеты выиграют в конце месяца?

Это её обидело, и она отвернулась. Мне стало неловко, я вовсе не хотел её троллить, просто пошутил, и теперь, стоял и думал, как загладить свою вину. Не придумав ничего путного, я тупо смотрел на часы. Показался автобус, и я машинально отметил для себя… действительно, через четыре минуты… Народ заволновался и изготовился к штурму. Порыв овладел мною тоже, но глянув на Ольгу, я сдержал себя и не полез. Через пару минут все, кто хотел, втиснулись, и автобус, натужно пыхтя, отошёл от остановки. Между тем показался и второй автобус, что поставило меня в тупик. Выходит, её приложение не врало… но как?.. Войдя в полупустой автобус, я подошёл к сиденью, на котором сидела Ольга, и попросил разрешения присесть рядом. Получив утвердительный кивок, я присел. Чуть помолчав, я осторожно начал расспрашивать её про приложение.