Цитата из сборника рассказов Александра Краснопольского «Практика провинциального сыска»:

...Месяц был просто адским. Такого количества дел у меня давно не было. И хотя все дела были мелкими, в сумме за месяц набежало совсем неплохо. Закрыв последнее дело месяца, я с тоской посмотрел на папки, лежащие на тумбочке возле компьютера… Это были дела следующего месяца, и они не сулили мне спокойной жизни. Опять неверные мужья и жёны, претензии соседей друг к другу, мелкие кражи… которые почему-то должны быть расследованы, несмотря на то, что сумма оплаты моих услуг многократно превышает стоимость украденного… Хотя, если я помнил точно, было среди всего и нестандартное дело. Покопавшись, я достал папку и пролистал то, что в ней было. Некая Розалинда заявляла, что считает своего мужа оборотнем и просила прояснить этот вопрос. В оборотней, вампиров и прочую чушь я не верю, но дама была настойчива и не поскупилась на аванс. Вспомнив какого-то римского императора, утверждавшего, что деньги не пахнут, я согласился. В конце концов это привносит даже некое разнообразие. Оставалось понять, как браться за это дело? Выслеживать и собирать улики? Умнее ничего в голову не приходило.

Потенциальный оборотень был столяром и работал в небольшой мастерской на краю города. Довольно быстро я установил, что пару раз в неделю после работы он едет к ближайшему оврагу и проводит там около часа. Осмотр оврага ничего не дал. Овраг был довольно глубокий, и шерсти собачьей там тоже полно. И что с того? Пришлось устанавливать несколько миниатюрных камер, чтобы понять, что он там делает. К своему удивлению я обнаружил, что, спустившись в овраг, он сидит и курит, потом его изображение пропадает, но в овраге появляется довольно большая собака. Через час собака пропадает и появляется этот парень, который сразу же идёт домой.

Не веря ни минуты в эти «чудесные» превращения, я, тем не менее, был изумлён. Вторичный осмотр оврага новостей не добавил. Тупик. Можно попытаться взять его на горячем, в момент, когда он исчезает. Можно и собаку отловить… А вдруг он и вправду оборотень? – пришла в голову мысль, которую я тут же отбросил как глупую...