HTM
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Ольга Александрович

Драма в купальскую ночь

Обсудить

Рассказ

Авторский перевод с белорусского языка.

 

На чтение потребуется 15 минут | Цитата | Скачать: doc, fb2, rtf, txt, pdf

 

Купить в журнале за август 2015 (doc, pdf):
Номер журнала «Новая Литература» за август 2015 года

 

Опубликовано редактором: Андрей Ларин, 16.08.2015
Оглавление

1. Часть 1
2. Часть 2


Часть 2


 

 

 

«…За ложь меня предавших губ,
За мертвый холод глаз,

За то, что мир жесток и груб,

За то, что Бог не спас».


            А. Ахматова.

 

 

На широком лугу у озера горели костры, вокруг которых девушки водили хороводы. Они пели старинную песню и то и дело бросали в огонь берёзовые и дубовые ветки. В центре самого большого костра был установлен столб, на котором в самом верху крепилось колесо. На колесе лежало соломенное чучело. По обычаю его должны сжечь глубокой ночью. Ночью купальской.

– Никогда не мог я понять, – говорил батюшка, обращаясь к Жене, заглядевшемуся на гулянья с высоты пригорка с двумя валунами, – чего все же больше в человеке – веры или суеверия?

Женя не ответил. Лишь пожал плечами.

В вечерних сумерках над чёрной гладью воды вспыхивали красные искры, а по озеру плавали лодочки, из которых девушки бросали купальские венки, сплетённые из диких трав, герани, папоротника, розы, ежевики, веток дуба и берёзы. И в этот миг Женя даже сам себе боялся признаться в том, что в пёстрых гарцующих кампаниях стремится взглядом отыскать свою Колдунью.

«С чего это она моя?» – испуганно одёрнул он себя.

 

С той первой их встречи прошло несколько дней, но каждое утро Колдунья приходила на озеро. Поначалу они не разговаривали, обмениваясь взглядами и улыбками, создающими хрупкую невидимую сеть, в которой совсем скоро запутались оба. Её магия постепенно перестала пугать и становилась всё более притягательной. Женька чувствовал, как меркнет его вера, ещё недавно казавшаяся ему твёрже камня.

«Не пытайся спрятаться от жизни», – звучали в ушах папины слова.

Но разве он прячется? Или это, все-таки, правда, раз он запретил себе приходить на озеро по утрам?

Но вот только как запретить себе думать о ней? Этого он не знал. И, к сожалению, скоро понял: молитва не спасает от любви.

– Неведома мне причина твоих терзаний, – однажды сказал батюшка, вернув витающего в облаках Женю на грешную землю. – Но знай одно: верить в Бога – не значит силой подавить в себе человеческую суть. Насилие над другими ли, над собой ли всегда вызывает протест, а от протеста до абсолютного безбожия недалеко.

 

Над озером уже взошла огромная, похожая на пушечное ядро, луна, и казалось, что оно засветилось каким-то особым призрачным светом.

– Когда я был еще мальчишкой, – прошептал Женька грустно и немного отрешённо, словно желая не думать о наболевшем, спрятаться от него за старой историей, – рассказывал мне прадед, что в ночь на Ивана Купалу в нашем озере плещутся души умерших, принимающих облик русалок. Любил старик всякие байки.

Вот только говоря это, смотрел он не на светящееся озеро, а в сторону дома у заброшенной мельницы.

– Помогите! Помогите! – вдруг раздалось в ночи.

Мимо пригорка пробежали люди, размахивающие тлеющими головешками. Одну из них кто-то на ходу закинул в первый попавшийся огород.

– Чтоб у Петровны капуста уродила.

– Колдунью искупать хотят! Ой, утопят её, ошалевшие и пьяные! – кричали со всех сторон. – Нечистую силу из неё изгонять собираются!

Неслась толпа к озеру, и Женька вмиг тоже сорвался с места, не успев ни о чём подумать. А на лугу уже жгли соломенное чучело на деревянном колесе. Высоко взымался огонь, а вокруг него скакала молодёжь. Смеялась и улюлюкала.

– Нашел! Папороть-кветку нашел! – плясал кто-то в темноте, а затем вынес на свет костра, собранные в пучок листья, помахав ими перед носом пробегающего Жени. Подобрав полы своей рясы, он пронесся мимо туда, откуда слышались пьяные вопли.

 

Кампания гарцевала вокруг деревенского пастуха, нёсшего на руках к берегу вырывающуюся и плачущую Колдунью. Тот вошёл в воду по колено и, что-то приговаривая под бессвязные реплики своих одуревших дружков, уже собирался окунуть девушку, как в этот миг кто-то пробормотал сдавленным голосом, указывая на валуны на пригорке:

– Чур, меня! Ожили! Отец и сын ожили! Вон стоят! Гляньте туда!

Как по команде, все обернулись. В бледном свете луны вместо двух камней, извечно лежавших на холме, возвышались две мужские фигуры. На них были белые домотканые рубахи и штаны. Они стояли неподвижно, оглядывая с высоты пригорка окрестные места.

– Пресвятая Дева Богородица! – понеслось в наэлектризованной внезапно наступившей тишине.

– О, чёрт меня подери! – сглотнул пастух и, позабыв о том, что всё ещё держит Колдунью на руках, поспешно перекрестился, уронив её в озеро.

Кампания бросилась наутёк, в ужасе и шале не вспомнив о недавнем намерении изгнать из деревни нечистую силу. Бежали с воплями и улюлюканьем. Бежали до тех пор, пока вдруг кто-то не задал общее направление рассыпавшейся по округе толпе, выкрикнув:

– Петровна горит!

Возглас тут же подхватили, и понеслось:

– Петровна горит! Петровна горит! Петровна горит!

– Чегой-то ей, старой, вздумалось через костёр прыгать? – резонно засомневался кто-то прямо на бегу.

– Хата ейная горит! Головешку в огород пульнули. Для урожая, видать.

 

Пока бежала обезумевшая толпа к горящему дому, на пригорке всё ещё стояли два мужика – охотники, давеча вернувшиеся из лесу с добычей. Топили они баньку. Вот и вышли в одном белье воздухом после парилки подышать. Засмотрелись на гулянья с высоты холма.

– Резвится-то молодежь! – заметил один, вяло потягиваясь.

– А испугались-то чего? – недоумевал другой. – Не поймёшь их нынче. Вот в наши годы другие мы были. Разумней, что ли?

– Не. Не разумней. Такие ж были! Идём, чё ли?

– Палёным тянет. Горит где-то?

– Так костры и горят. Ну, идём уж!

 

Когда пьяная кампания скрылась в ночи, на берегу стало тихо. Женька всё бежал, пока с разбегу не сиганул в воду. Длинная ряса сильно мешала плыть, поэтому он попытался стянуть её. Мокрая, она прилипала к телу, спутывала ноги. Сильно рванув её на груди, он содрал с себя тяжёлое облачение.

Много раз он нырял в поисках своей Колдуньи, но в тусклом свете луны и красных отблесках затухающих костров вода оставалась чёрной. В какой-то момент Женя даже стал верить байкам своего прадеда о том, что вместо дна у озера глубинная пропасть.

Он нашел её и вынес на берег. Пытался откачать, настойчиво делал искусственное дыхание, массаж сердца.

– Боже, спаси её! – в отчаянии крикнул он в небеса. – Её жизнь не должна быть ценой за глупые суеверия людей! Не должна! Не должна!

Женя снова и снова повторял массаж сердца, искусственное дыхание. Перекидывал вниз лицом, желая вызвать кашель, но было уже поздно. Слишком поздно.

Он опустил её на землю и заплакал. Заплакал так же, как во сне. В его старом сне о родителях.

– Бог! За что?! – снова закричал Женька, ударив кулаком об землю. – И это твоя милость? И где же воля твоя? И помощь твоя где? Где? Где, я спрашиваю?

Но предрассветную тишину, как всегда, нарушали лишь трели соловья и колокольный звон в храме. Туда Женя больше не вернулся.

В день похорон Колдуньи он покинул деревню навсегда, не приняв монашеский сан, ибо безумие, содеянное людьми, убило в нём веру в Бога.

А над пригорком с двумя валунами и поныне кружат два печальных аиста.

 

 

 


Купить доступ ко всем публикациям журнала «Новая Литература» за август 2015 года в полном объёме за 197 руб.:
Банковская карта: Яндекс.деньги: Другие способы:
Наличные, баланс мобильного, Webmoney, QIWI, PayPal, Western Union, Карта Сбербанка РФ, безналичный платёж
После оплаты кнопкой кликните по ссылке:
«Вернуться на сайт продавца»
После оплаты другими способами сообщите нам реквизиты платежа и адрес этой страницы по e-mail: newlit@newlit.ru
Вы получите каждое произведение августа 2015 г. отдельным файлом в пяти вариантах: doc, fb2, pdf, rtf, txt.

 


Оглавление

1. Часть 1
2. Часть 2

435 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.03 на 18.04.2024, 15:20 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов



Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!