HTM
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Евгений Антонов

Так дай мне напиться...

Обсудить

Рассказ

 

 

(Из сборника "Сказки для взрослых")

 

 

Опубликовано редактором: , 2.09.2008
Оглавление


1. 1
2. 2

1


 

 

 

"Да пропади оно все пропадом! В гробу я видал такую жизнь! Езжай-ка ты дальше одна, куда твоей душеньке угодно, а я вот сейчас сойду с поезда и хрен ты меня больше увидишь! " – кричал Пропащий, пытаясь попасть одной рукой в рукав пиджака, а другой – ощупывая свои карманы на предмет наличия в них денег на выпивку, когда поезд уже начал тормозить перед какой-то станцией.
      "Ой-е-ей, напугал, – ехидничала в ответ, привыкшая к подобным выходкам, жена, – то-то пропаду без тебя!"

"А иди ты...". Пропащий вылетел в проход, с эффектным лязгающим звуком закрыл дверь купе и торопливо направился к выходу.

"Сколько стоим?" – спросил он на ходу у проводницы, только что открывшей дверь вагона.

"Двадцать минут ", – бросила та вдогонку.

"Ого! Это хорошо".
      Снаружи моросил мелкий, почти уже осенний дождик и, спустившись на перрон, Пропащий пожалел о том, что в спешке у него не хватило ума переобуться в ботинки, но возвращаться, однако же, было не с руки и он, подняв ворот пиджака и сунув руки поглубже в карманы, зашлепал по сырому асфальту в сторону выкрашенных в ядовито-зеленый цвет, станционных строений.

"Тут, наверное, крепче пива-то и не сыскать ничего", – перевел он ход мыслей в приятное для себя русло. " А водочки-то хорошо бы сейчас. Грамм этак сто пятьдесят".
      Позади "вокзала" располагалась небольшая площадь, которая, очевидно, являлась одновременно и рыночной, так как была обставлена с двух сторон дощатыми прилавками, над некоторыми из которых возвышались навесы. В этот ненастный день она была практически пуста. Только под ближайшим к перрону навесом какая-то краснолицая тетка в замызганном белом переднике торговала не внушающими доверия пирожками и напитками.
      "Э-э, мать, у тебя что же, даже пива нет?" – протянул разочаровано Пропащий, подойдя поближе и задумчиво почесывая у себя под подбородком.

"Нету", – пожала плечами тетка. " Вчера было, а сегодня нету".

Она поправила платок на голове и попутно утерла нос.

"А ты лимонадику возьми".

"Да не хочу я никакого лимонадику", – хмуро пробурчал Пропащий и, повернувшись к тетке спиной, начал соображать, что же ему делать дальше. Но делать, по всему, было нечего.
      "Что же у вас за станция такая, что даже выпить негде взять?"

"Почему же негде? Вон в буфете, на вокзале, все что хочешь продают".

"Эх-ма, что ж я сразу-то не допер?" – обрадовался Пропащий и бодрым шагом застоявшегося жеребца потрусил, было, в сторону самой крупной из зеленых мазанок, которая предположительно являлась вокзалом. Но тут тетка огорошила его уже окончательно: " Да ты ведь зря бежишь-то туда. Он сейчас на обеде".

"Ну что ты скажешь, блин! " – Пропащий затормозил и от досады аж всплеснул руками. " Ну что это за день-то такой, а?!"

Что бы не мокнуть зря, он снова вернулся под теткин навес.

"Лучше бы ты мне о нем и не говорила".

"Уж что и есть-то!" – с укоризной в голосе проговорила тетка "Что ли так выпить хочется?"
      "Да моя, змея такая, достала меня: и то ей не так, и это ей не этак. Завела – аж мурашки по коже. Думал, хоть нервы успокою". Потом, тяжело вздохнув, добавил: " Ну, давай хоть лимонад твой что ли. Заодно нехорошо".

Но этот день, действительно, сбившись на входе в отведенный ему временной коридор, так и шел в череде своих собратьев с большим перекосом: Пропащий никак не мог разойтись с теткой сдачей. Потом он смутно почувствовал что-то неладное и, обернувшись, увидел как поезд, шипя и содрогаясь всем телом, медленно тронулся.

"Ек-макарек! Паровоз-то поехал!" И, наплевав на сдачу, но, все-таки, захватив с собой бутылку лимонада, он ринулся вдогонку.

"Что ж ты, балда, ботинки-то не одел?!" – ругал он себя, подхватывая на ходу слетевший тапок, с тем, чтобы секундой позже отшвырнуть его в кусты следом за другим. Однако, из-за валявшихся на асфальте мелких камешков, бег в носках давался ему не легче.

"Хоть бы какая-нибудь сволочь догадалась стоп-кран сорвать!" – неслось у него в голове, опережая его собственный бег и цепляясь за проходящие мимо последние вагоны набравшего ход поезда.

Больше бежать не было смысла.
      "Ну что ты скажешь, мать твою!.. Ну не везет!!! " И Пропащий, задыхаясь, плюнул от досады на вызывающе блестящую, и еще теплую от вагонных колес, рельсу первого пути. Тягучая слюна, зависнув на губе, спружинила и прилипла к лацкану его собственного пиджака. Бутылка лимонада, небрежно сунутая им в карман, не замедлила присоединиться к цепочке злоключений и, выскользнув из отведенного ей места, со злорадным хлопком разбилась у самых его ног. Ничего не сказав на это, и не ожидая больше ничего хорошего от этого дня, Пропащий развернулся и понуро побрел вдоль перрона обратно, в надежде найти хотя бы тапки.

"Гражданин, уберите за собой стекла, " – непонятно откуда взявшийся, а, скорее всего, просто не замеченный до этого, здоровенный детина милиционер стоял у ближайшего фонарного столба и, держа руки за спиной, мерно покачивался с носка на пятку.

"Да пошел ты... – не злобливо буркнул Пропащий, шагая в прежнем направлении и даже не повернув головы , – то же мне, Дядя Степа хренов...".

 

 

 


Оглавление


1. 1
2. 2
517 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.02 на 29.03.2024, 12:14 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов



Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!