HTM
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Дмитрий Митрохин

Ощутить ноль

Обсудить

Философское эссе

Опубликовано редактором: Андрей Ларин, 19.07.2012
Оглавление

8. Каким сегодня будет моё вчера?
9. Занимательная парадигмистика
10. Науке положено быть строгой, но иногда это мешает ей быть справедливой

Занимательная парадигмистика


 

 

 

Подводя итоги, попытаюсь наметить контуры новой парадигмы, которые видятся мне достаточно чёткими – если, конечно, исходить из предположения, что продолжение этой игры «в светлую» имеет смысл.

Первым делом перетаскиваем метафизику из области кухонных разговоров на уровень, достаточный для предотвращения вольности толкований этого понятия – например, во избежание смешения «метафизики» с «мистикой». Предлагаю воспользоваться для этого следующей «пропорцией»:

«физическое – метафизическое»: «виртуальное – реальное».

В принципе, вторую пару можно развернуть наоборот, т.е. ассоциировать «физическое» с «реальным» (как мы привыкли это делать), а «метафизическое» – с «виртуальным». В некотором отношении так даже удобней, поскольку «физическое», или «материальное» – это нечто изменчивое, пребывающее в постоянном движении, а следовательно – привязанное к таким фундаментальным категориям, как пространство и время. «Метафизическое» же, напротив, наделяется такими качествами, как постоянство, незыблемость, необусловленность, неограниченность пространственно-временными рамками. А потому созвучно с «идеальным», скажем – с платоновским «миром идей». По этой причине, адаптируя древнегреческую лексику к современной, лучше изменить порядок следования понятий в «пропорции» и записать так:

«физическое – метафизическое»: «реальное – виртуальное (идеальное)».

С другой стороны, считая этот мир имитацией (т.е. ассоциируя «физическое» с «виртуальной» реальностью), мы предполагаем существование некой «реальной» реальности – той, в которой эта игра создана. В этом случае удобнее использовать обратную аналогию. Никакого противоречия здесь нет, просто следует сначала определиться, какую реальность считать настоящей – ту или эту. Чтобы не путаться, рекомендую использовать дихотомию «игровой процесс – игровой движок». Тогда на физическом плане имеем динамику – путешествие в пространстве вариантов, а на метафизическом – некий замысел, идею, сравнимую с движком-алгоритмом этой игры, однако несводимую к последовательности «машинных команд». Идея сама по себе статична, неизменна, как и алгоритм, но это не мешает ей вмещать в себя всю динамику, разнообразие и непредсказуемость игровых сюжетов.

Следующий шаг – формирование представлений о прямой и обратной связи между «мета-» и «просто» физическим. Прямой связью мы «жмём на кнопки», т.е. делаем выбор, который обрабатывается «движком» и возвращается в виде последствий. Которые мы видим на «мониторе», слышим в «динамиках», и чувствуем прочими «девайсами» персонально-квантового компьютера. Способ, которым осуществляется выбор – это наши мысли, поступки, намерения. Поступкам и намерениям всегда сопутствуют определённые мысли, следовательно, мысль можно считать универсальным инструментом, с помощью которого человек творит собственный «слой мира». Также существенную роль играет эмоциональное подкрепление. При всём разнообразии эмоциональных оттенков, качество творения зависит, главным образом, от соотношения позитивной и негативной «поляризаций» мысленного «излучения», поэтому зачастую эмоциональная составляющая перекрывает содержательную сторону мыслеформы. То есть, в большинстве случаев последствия зависят не столько от того, что именно человек думает, столько от того, как он это делает – «хорошо» или «плохо».

 

 

 


Оглавление

8. Каким сегодня будет моё вчера?
9. Занимательная парадигмистика
10. Науке положено быть строгой, но иногда это мешает ей быть справедливой
467 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.03 на 24.04.2024, 12:39 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

22.04.2024
Вы единственный мне известный ресурс сети, что публикует сборники стихов целиком.
Михаил Князев

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске



Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!