HTM
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Эва Ытываль

Семнадцать с половиной сентиментальных историй про любовь, смерть, еду и каннибализм

Обсудить

Сборник миниатюр


Ни для кого и для двоих.

                    Гаман
Опубликовано редактором: Игорь Якушко, 25.08.2007
Оглавление

15. * * */Телефон
16. * * */Болотное лето
17. * * */Чай, пирог, мясо

* * */Болотное лето


 

Он повадился ко мне ходить, этот заезжий молодчик. Увлекшись, сначала бывал едва ли не каждый день. Развлекал разговором, не боялся дотрагиваться до меня, и вот уже несколько раз наши губы встречались.

Я знала, что все будет как всегда, но лето покуда тянулось. С рассветом или под вечер он появлялся у меня на болоте. Мои мертвецы судачили о нем, и мне нравилось в его отсутствие с ними его обсуждать. Я привыкла на все им говорить «да нет, он хороший», хотя все мы видели уже такую картину не раз.

Я и ему говорила что-то, а он все твердил, до чего я особенная и что он ни к кому подобного не испытывал. Конечно, откуда ему прежде было взять в городе женщину с зелеными волосами?

Все продолжалось, но я знала, вот подойдет к концу лето – осенью в этих краях тоска смертная. Мои мертвецы сами, посмеиваясь, любят так говорить. Он продолжал у меня бывать, но, кажется, чуточку реже, и сердце мое сжималось. Я видела, как желтеют уже на деревьях листья.

Можно долго было еще ждать его слов, но вот… «скоро осень», – однажды прошептала я.

Он изменился в лице, но промолчал.

– Ты можешь остаться здесь, – как можно мягче продолжила я. – Если сделаешь это добровольно, ты станешь таким же. Здесь чудесно и осенью, и зимой, не верь никому.

Я видела, что он задумался.

– Ты понимаешь…

– Понимаю, ты родился и вырос в городе. Тебе дико и непривычно. Но если в твоем сердце довольно любви – ты говорил ведь, что любишь – ты можешь унести меня в своем сердце. Я не могу жить без воды, но там мне будет удобно. И я буду только с тобой. Если ты позовешь – я готова согласиться на это.

Я посмотрела ему в глаза, но он пытался их спрятать. Пробормотав что-то невнятное, он ушел, сказал только, что ему нужно подумать. Все уже было ясно как день, но я места себе не находила. И он действительно пришел еще раз. Бледный и какой-то измученный.

Стал говорить, что он городской житель, что мой дом здесь, что да, в начале лета он нечто ко мне испытывал, но теперь уже ни в чем не уверен, что мне лучше забыть его, потому что он не стоит того, чтоб ради него жертвовать всем. Слова, слова, много слов. Кажется, там, вдали отсюда, это было его профессией.

– Я могла бы просто заманить тебя в трясину – точно как их, – и я сделала широкий жест, намекая на моих мертвецов; конечно, он их не видел, но понимал, что они где-то есть (мне показалось или он вздрогнул), в самом деле, все они либо старые, либо местные – те, от кого никакого толку. – Но ты знаешь: я не сделаю этого.

В конце концов, он ушел. Раз и навсегда. Я тосковала. Еще из-за этого не люблю осень. Каждый раз одно и то же, но каждый из них по-своему обаятелен, каждый находит что-то новое, чтобы сначала убеждать меня, но я ведь вижу, как они и сами ко мне привязываются.

Не знаю, что происходит с ними потом в городе, но, кажется, не все забывают обо мне так уж быстро. Говорят – ох, не спрашивайте, откуда я это знаю – один сам до того скучал, что принялся пить, да и сверзился как-то ночью с моста в реку. Утонул. Смех. Жаль только, та вода далеко от моей воды и им не встретиться.

Но вот новая осень и еще один ушел, чтобы не возвращаться. Горсть болотных огней ему в голову – все мужчины такие трусы!

 

 


Оглавление

15. * * */Телефон
16. * * */Болотное лето
17. * * */Чай, пирог, мясо
508 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.02 на 28.03.2024, 19:50 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов



Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!