HTM
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Александр Чумурин

О смысле крови

Обсудить

Миниатюра

Опубликовано редактором: , 8.03.2007

Умение преобразовать отрицательное в положительное – основной залог продуктивной деятельности. Действительно, столько негативного окружает нас в этом мире, что, научившись из всей этой грязи получать светлое и радостное, мы бы стали не только сверхпродуктивными и счастливыми, но и не так сильно ненавидели бы ложь, страх, предательство, смерть. В этом смысле и кровь имеет обратную сторону.

Я никогда не видел много крови сразу. Никогда не чувствовал свою кровь – я бледен и белолиц. Для меня, как и для многих других, кровь – символ. Что такое война? Боль? Смерть и убийство? Это всё – кровь. Когда крови нет в человеке, он мёртв. Кровь – это жизнь.

Мы живём и наша кровь портится, её становится всё меньше. Это признак того, что приближается смерть. И когда неизбежное наступает, многим становится страшно, ещё хуже, если смешно. Некоторые же смотрят на уже безжизненное тело спокойно. И ничто не взволнуется внутри. Мудрые и печальные, они закрывают мёртвые глаза и что-то шепчут. Нет, не подумайте, спокойствие – не признак умирания. Просто одни отдают всю кровь сразу, другие бережно распределяют её равномерно на всю жизнь.

Что лучше: выплеснуться до конца и потом долго угасать, почивая на лаврах, или изо дня в день по капельке орошать землю, понимая, что в общей крови сегодняшнего дня есть и твоя частица? Или лучше взорваться фонтаном в один момент – удел героев?

Кто бы как ни поступал, только отдав всё без остатка, можешь считать себя мёртвым телом. Не иначе. А пока ещё есть, что отдать, живи!

260 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.02 на 18.03.2024, 21:24 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов

06.03.2024
Журнал Ваш вызывает искреннее уважение. Оригинальный, стильный, со вкусом оформленный, имеюший своё лицо. От души желаю Вам удачи, процветания, новых успехов!
Владимир Спектор

22.02.2024
С удовольствием просмотрел январский журнал. Очень понравились графические работы.
Александр Краснопольский



Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Обзор матча "Манчестер Сити" - "Ливерпуль" 22 декабря 2022, 1/8 кубка Лиги . Актуальные букмекерские конторы для профессионалов для ставок на спорт . Смотрите информацию реестр банкротство юридических лиц у нас.
Поддержите «Новую Литературу»!