HTM
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Николоз Дроздов

www.pervayaliubov.com

Обсудить

Повесть

Опубликовано редактором: Карина Романова, 26.03.2010
Оглавление

15. Часть 15
16. Часть 16
17. Часть 17

Часть 16


 

 

 

Юру с яуфом, наконец-то отправляли в Тбилиси. Я, недолго думая, собрал свои пожитки, благо собирать было нечего.

– Я с тобой, – сказал.

– С чего это, вдруг? – удивился тот.

– Так надо.

– Ну, раз надо, тогда валяй!

«Адский водила», хотя и узнал мой чемодан (он же меня с ним встречал) но, почему-то не задавая никаких вопросов, доставил нас на железнодорожный вокзал города Гагры. Пожал мне руку и сказал на прощанье: – Физкультпривет! – Побереги себя, – ответил я, подразумевая под этим ночные гонки. Достать билет на поезд в конце августа было для простых смертных делом такой доступности, как, скажем, слетать на пару с Гагариным в космос, но Юре, гагаринскому тезке, по договоренности предоставлялась горкомовская броня. Надо было лишь предъявить свое удостоверение, и билет был у него в кармане. Доплатив проводнику в вагоне, мы устроились на одной полке. Утром я был уже дома. Объяснив наспех родителям, что разочаровался в кино, взял с собой паспорт и отправился напрямик в главную публичную библиотеку. Попросился, было в отдел иллюстрированных изданий, где хранились издаваемые за рубежом книги с репродукциями почти всех известных художников, но меня туда не пустили, объяснив, что требуется специальная форма допуска. Тогда я направился в Академию художеств и уже там, сочинив историю о мечте детства – поступить к ним, учиться на художника, выклянчил право на посещение их книгохранилища. Сжалившись, мне выдали членский билет. Именно там, впоследствии, я проводил целые дни, приобщаясь к миру живописи и ваяния, рассматривая иллюстрации книг и поглощая тексты на их страницах. Пока же, посетив еще одну библиотеку, ближайшую от моего дома, взял в ней том из сочинений Анатоля Франса с романом «Боги жаждут».

На следующее утро зазвонил телефон. Нехотя оторвавшись от чтения, я снял трубку.

– Привет! – услышал в ней знакомый голос. Вздрогнул.

– Ты где? – спросил.

– Вообще-то, я в Париже. Но если выглянешь, можешь меня увидеть.

Бросив трубку, я кинулся на балкон. И действительно, увидел, она стояла внизу, у телефонной будки. Следовательно, это был не слуховой глюк. Не совсем врубаясь, почему она здесь, в Тбилиси, притом у моего дома, помахал ей рукой. Крикнул:

– Поднимайся! Я тебя встречу.

На лестнице чмокнулись, точно давно не видевшиеся брат с сестрой.

– Ты откуда? – спросил.

– От верблюда, – ответила.

– А меня как нашла?

– Сколько ненужных вопросов, – сказала. – Неужели, это так трудно? Темур дал мне твой номер, взяла телефонный справочник и вычитала адрес.

– А-а?! – это было все, что я смог произнести.

Ввел в дом, познакомил с матерью. Та усадила ее на диван, улыбаясь, спросила:

– Удивительно, что такая девочка может иметь общего с этим оболтусом? Мать, почему-то опустила слово «красивая», тем самым, как минимум, получив от Медеи за это очко. Она ответила:

– Он у вас не оболтус. Нормальный парень, честный, не трус.

– Ты первая, от кого я это услышала, – сказала мать. – Видимо, и последняя. И прежде чем уйти на кухню, подошла к ней, погладила ее волосы и поцеловала в затылок. Я подумал, что вот сейчас та, точно пошлет мою мать на три буквы, но не угадал, она моей матери в ответ улыбнулась. Мама, оказывается, была у меня – молоток! А я и не знал.

– Ты, что сбежала со съемок?

– Дурной пример заразителен, – ответила.

– Я же не главная героиня, – возразил.

– А я люблю побеги.

– А фильм? Без тебя, его ведь не закончат.

– Черт с ним, этим фильмом, – сказала. – Мне он давно надоел.

Я понимал, что приехала она, все-таки, не потому, чем это объясняла. Хотя не знал, стоило ли возвращаться к тому, на чем я, вроде бы, поставил точку. Поэтому молчал.

– Ну, чем занят?

Заметила раскрытый томик Франса, лежавший страницами вниз. – Похвально, – сказала, – вижу, и вправду, начал читать.

– Да, – ответил. – Много дыр в голове. Пора их заделывать.

– Почему удрал? Смятение чувств?

– Да, – сказал. – Что-то похожее на то.

– Меня не вини. Я такая с рождения.

– Ты тут ни при чем.

– Так в чем же дело?

– Во мне.

– А конкретнее?

– Очень уж размечтался.

– Может, все-таки, объяснишь. Ведь мы с тобой – друзья?! – сказала, выделив последнее слово.

Мать, постучавшись, внесла поднос с чаем и каким-то печеньем, поставила нам на стол и вновь оставила одних, прикрыв за собой двери.

– Конечно, друзья, – ответил, наконец. – Но мне хотелось большего, пока не понял, что ничего у меня не выйдет.

– Ты даже не пробовал.

– Да, – сказал. – Я испугался.

– Чего?

– Тебя.

– И чем я тебя напугала? – спросила.

– Я же сказал: дело во мне, – повторил и, подумав, решил высказаться:

– Не следовало вбивать в голову надежду, влюбляясь в девушку, которая умнее и сильнее характером. Кончается это тем, что такая любовь превращает тебя в придурка или полного идиота. Я понял это, и убежал. Не от тебя, а от самого себя… Замолчал, а после добавил: – Может, не стоило это говорить?

– Почему же, высказал то, что думаешь. И я тебе кое-что скажу. Пляжные увлечения, симпатии, романы, заканчиваются там же, на пляже. «Даму с собачкой» читал?

– Читал, – ответил.

– Тогда и объяснять нечего. Моменты, когда ты с кем-то вместе попадаешь в незнакомое пространство, могут тебя с этим «кем-то» на время объединить, но разъединение происходит сразу, как только ты это пространство оставляешь. Так что ты – молодец, опередил события. Следовательно, у тебя есть и характер, и сила воли. Вряд ли ты меня полюбил всерьез, это тебе лишь казалось, иначе не задавал бы себе лишних вопросов, кто там из нас умнее, а кто – глупее. Ты еще не готов к любви. И хотя дружбе нашей, похоже, пришел конец, все же скажу тебе за нее спасибо.

Кажется, я что-то промямлил. То, что для любви не созрел, вроде бы, и сам понимал. Но откуда это было знать ей? У меня кошки на душе скребли. Возможно, я и краснел, и бледнел, ее слушая. Будто со мной говорила не девочка, а собственная мать, наставляя на неведомые пока случаи жизни.

– Почему, дружбе конец? – спросил.

– Потому, что женщины не дружат с теми, кто их бросает.

– Я тебя не бросал, – сказал. – Просто сбежал.

– Бросил, сбежал, какая разница?! – ответила. – Ладно, мне пора.

– Я тебя провожу. Можно?

– Хорошо, – согласилась. Попрощалась с моей матерью, и мы с ней, спустившись вниз, пошли по улице. Никуда ей было не пора. По дороге долго молчали. Наконец, я спросил:

– Ты туда вернешься?

– Придется, – сказала. – Завтра, наверное, пришлют Нодара, и он меня заберет.

– А сама не можешь?

– Нет, конечно. Должны же они понервничать.

– А почему, Нодар?

– Потому, что Сократ знает – Нодару я отказать не смогу.

– Хороший человек?

– Да, уж получше, чем мы с тобой.

– И когда ты это поняла?

– Давно, еще в детстве. Мы с ним – соседи.

– Помнишь, ты мне раз сказала, что вокруг нас одни самцы?

– Его я не имела в виду.

– А Коку, Вартана, Пижамовых, Акакия Арчиловича?

– Возможно, я ошибалась.

– Признаешься в ошибках?! С тобой что-то происходит, – сказал. – Может, ты влюблена?

– Только не в тебя.

Позабыв о том, чему просвещал меня Темур относительно ответов девушек на предмет «да» и «нет», я озвучил еще одну глупость.

– Рад слышать, ты не сказала: нет.

– Чтобы тебя не особенно радовать, говорю: нет.

Я, умник, заулыбался. Впервые, с самого утра.

– Значит, мы все-таки, друзья?

Она лишь пожала плечами.

Вышли мы к тому времени на проспект, где каждый прохожий, кому было не лень, вне зависимости от пола и возраста, включая инвалидов и детей, устремляли на нее свои взоры. Машины на проезжей части останавливались, высовывающиеся оттуда мужчины проявляли по отношению к ней не меньший интерес. Не отставали от них в своем любопытстве и женщины. Будто прогуливалась она голой. Чадра на лице и сари до пят, ей в данной ситуации явно бы не помешали. Даже я почувствовал себя не в своей тарелке и, кажется, стал ее понимать. Окажись на ее месте, давно бы превратился в психа.

– Тебе в монашки постричься надо, – сказал. – Жить будешь спокойнее.

– А тебе, за компанию, обет безбрачия принять, – ответила. – Тогда уже точно, мы станем друзьями.

Зашли в кафе, сели у окна, я закурил, она поморщилась, нам принесли две чашечки кофе, вдыхая его аромат, стали смотреть на проходящий мимо люд. Люди же с улицы взирали на нее, как, впрочем, и все, кто находился внутри, вокруг нас. Как там, у поэта: покой нам только снится… Разумеется, мне бы очень хотелось услышать, что, все-таки, побудило ее приехать. Но она молчала, и я молчал. Посидели так полчаса, игра в молчанку нам, в конце концов, надоела, встали, и я проводил ее до дома, выбирая маршрутом наиболее безлюдные улочки. Сказал:

– Позвони, когда уезжать будешь, я приду на вокзал.

Не позвонила, ни тогда, перед отъездом, ни после, когда съемки закончились, и она вернулась. Никогда больше мне не звонила. Да и я, тоже, не хотелось навязываться. Встречались мы с ней в последующие десять лет, всего несколько раз, случайно.

Сказать, что я о Медее не думал, было бы нечестным. Думал, и еще как. Хотя мне вовсе этого не хотелось, всплывала в памяти она помимо моей воли, погружая в уныние. Воспоминания причиняли мне боль. Но еще больше мучило осознание того, что побег с картины она совершила ради меня, недоумка, а я так ничего и не понял, или же не захотел понимать. Только, чем я ее сумел прельстить, тоже было мне мало понятно. Вот уж действительно, мы, люди, ни черта друг о друге не знаем. Да, я думал о ней очень и очень часто, сожалея, что вовремя не повзрослел. И как-то раз почувствовал, что полюбил ее даже сильнее, чем в то лето, но по-другому, не как действующее лицо имевшей место истории, скорее, как сказочный персонаж выдуманного мною на «ударной фабрике грез» фильма. В итоге, я почти убедил себя в том, что никакой «лавстори» на самом деле не было. Но ведь она была!

 

 

 


Оглавление

15. Часть 15
16. Часть 16
17. Часть 17
517 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.02 на 29.03.2024, 12:14 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов



Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!