HTM
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Михаил Ковсан

Шёпот

Обсудить

Повесть

 

Купить в журнале за январь 2019 (doc, pdf):
Номер журнала «Новая Литература» за январь 2019 года

 

На чтение потребуется 1 час 15 минут | Цитата | Скачать в полном объёме: doc, fb2, rtf, txt, pdf

 

Опубликовано редактором: Игорь Якушко, 4.01.2019
Оглавление

5. У шёпота синонимов нет
6. Ни сюжета, ни ассоциаций
7. На это вся жизнь уйдет

Ни сюжета, ни ассоциаций


 

 

 

Часто, вслушиваясь, я закрывал глаза и ощущал: шёпот в меня проникал и, соединившись с цветными видениями, осторожно, наощупь пробирался к окну, а там, ошеломленный огромностью, растерянно проникал за стекло. Беспечность его покидала, и он начинал метаться, пока тихие воздушные волны его не укачивали, поднимая в голубизну.

Тогда в меня проникало ощущение слова, нежного, ласкового, неуловимого, как исчезающий аромат. Я долго-долго с закрытыми глазами следил восхождение шёпота, пока не растворялся. Тогда я открывал глаза в ожидании новой волны, галькою шелестящей, обдающей солёными брызгами и вызывающей долго живущую ассоциацию: светлое платье, ножки, убегающие от волны.

Думаю, некогда увиденное со стихом соединилось, или, напротив, стих привёл это увидеть. Впрочем, что следствие, что причина, совершенно не важно. Важно то, что шёпот меня не покидал никогда. Даже смену кончая и уходя, с собой уносил, и он продолжал жить со мной, то отдаляясь, то приближаясь, не покидая.

Бывало, заступаю внутри с прежним шёпотом, уже отлетевшим, а меня ждёт новый, ещё не знакомый, в который надо особенно внимательно вслушаться. И прежний ведь не прогнать, и новый надо услышать.

Тяжело было вначале. Но привыкаешь. Даже такое случалось: прежний, долго-долго в ушах шелестящий, новый краткий переживал. Жизнь многообразна, как шёпоты. Всё в ней бывает.

Одновременность шёпотов – трудно. Но шёпот и слово – мучительно, невозможно. Слово огромно, могущественно. Шёпот мал, шёпот слаб, шёпот насмешливо лилипутствует.

Слово зримо, вещественно – легко найти и разрубить. Шёпот незрим – ни уловишь, ни уничтожишь, вокруг слова вьётся, словно удавкой охватывая. Слово бьётся птицей в силках, зверем мечется в клетке.

Главное – слово не подпустить. Впустишь – уже не поймаешь. Всё затворить: двери, окна, главное – слух, на шёпот настроив. Плотно в шёпот войти, чтобы осколочку слова не втиснуться.

Молодые не знают и мучаются. Пробовал объяснить, помочь настроиться – бесполезно. Видимо, иначе быть и не может: каждый должен своё получить, отмучиться, со словами отношения пересмотреть. Не раз замечал: от шёпота уходя, вслушивающийся, раньше словоохотливый, молчал, даже на приветствия лишь кивком отвечая.

Это – здесь. А там – чёрная вода неподвижная. Ни ряби. Ни плеска. Нет ветра – движения нет. Недвижимо. Ни сюжета, ни ассоциаций. Только видения. Ну, вот такое.

Хоронили погибшее, в силу ещё не вошедшее юное слово. Посмертно в словари занесли, рядом с величественными словами расположили. Суффиксы осторожно расправили, приставки-окончания распрямили. Сфотографировали, не опасаясь обвинения в педофилии и некрофилии. Репутация была безупречна: никого, ничего, кроме языка родного святого, они не любили. И – обрядоверие превыше всего. Обмыли, обрядили. Грязное, зашитое, заштопанное бельё во двор вынесли и сожгли. Грибы дыма на полминуты удушливо поднялись и бессильно рассеялись. Кровоподтёки на белом лице подвели: всмотритесь и прокляните убийцу! Того нашли быстро, даже стремительно: чернила в ордере на арест не просохли и слёзы матери пьяной. Кто, как не шёпот, убийство ритуальное совершил?!

«Ритуальное убийство!» – заголовками разразились.

«Ритуальное убийство!» – ударили в колокола пьяненькие звонари.

«Ритуальное убийство!» – гуси лапчатые загоготали.

«Виртуальное убийство!» – нажравшись, молодые не поняли. На них зашикали, в ответ они ботинками-говнодавами, отцами-мародёрами с чужих ног снятыми, негодуя на убийц, шибко зашаркали.

Запахло кровью. Глупостью засмердело. Смердами завоняло.

Не прости им, Господи! Ведают, что творят.

 

 

 

(в начало)

 

 

 


Купить доступ ко всем публикациям журнала «Новая Литература» за январь 2019 года в полном объёме за 197 руб.:
Банковская карта: Яндекс.деньги: Другие способы:
Наличные, баланс мобильного, Webmoney, QIWI, PayPal, Western Union, Карта Сбербанка РФ, безналичный платёж
После оплаты кнопкой кликните по ссылке:
«Вернуться на сайт магазина»
После оплаты другими способами сообщите нам реквизиты платежа и адрес этой страницы по e-mail: newlit@newlit.ru
Вы получите доступ к каждому произведению января 2019 г. в отдельном файле в пяти вариантах: doc, fb2, pdf, rtf, txt.

 


Оглавление

5. У шёпота синонимов нет
6. Ни сюжета, ни ассоциаций
7. На это вся жизнь уйдет
517 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.02 на 29.03.2024, 12:14 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов



Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!