HTM
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Валерий Крылов

Первое грехопадение, или Почти недетская история

Обсудить

Повесть

Опубликовано редактором: Андрей Ларин, 4.08.2012
Оглавление

13. Часть 13
14. Часть 14
15. Часть 15

Часть 14


 

 

 

Однажды, придя в школу, я не увидел среди ребят Галку, хотя она всегда появлялась в классе одной из первых. Она вошла в класс перед самым звонком, ни на кого не глядя, молчком села на своё старое место впереди меня и… окаменела. Округлив глаза и раскрыв рты, все с изумлением уставились на неё. А меня от головы до пяток будто электрическим током прошило, и я сразу понял: случилось самое худшее из всего, что могло случиться – она всё узнала. Но как? От кого? Кто мог рассказать ей? Я сидел, сжавшись в комок, безуспешно пытаясь найти хоть какое-нибудь оправдание, и не находил.

Когда закончился урок, Галка подошла ко мне и, глядя поверх головы, тихо, но твёрдо сказала:

– Пойдём со мной.

Я встал и на негнущихся ногах покорно пошёл за ней. Класс притих, и я затылком чувствовал устремлённые на нас десятки глаз.

Она привела меня в раздевалку, куда редко кто заглядывал до конца уроков, и остановилась. Потом повернулась ко мне и, почти не разжимая побелевших губ, спросила:

– Ты летом целовался с Надькой? Это правда?

– Галка! – я хотел сказать, что никогда не целовался с Надькой, но тут же умолк. То, что я сделал там – под берёзами, было, пожалуй, хуже поцелуя. И я опустил голову.

– Значит, правда… Эх, ты! – она брезгливо скривила губы и сказала: – Верни мне книгу… Предатель!

– Галка! – я сделал попытку остановить её.

– Не подходи… ударю.

Вот и всё. Подо мной разверзлась бездонная пропасть, и я летел, летел в холодную бесконечную пустоту, не пытаясь даже сопротивляться…

Почти ничего не соображая, я вернулся в класс, вынул из сумки томик Есенина, который всегда таскал с собой, и положил его перед Галкой; она не шелохнулась. Ребята в недоумении переглядывались, девчонки о чём-то шептались, но никто не сказал ни слова, понимая, что между нами произошла не просто ссора, а нечто серьёзное. Учительница, войдя в класс, удивилась:

– В вашем классе – и такая тишина… Ну и ну.

Не знаю, как я смог просидеть до конца уроков. В виски стучало одно-единственное слово: «Предатель! Предатель! Предатель!..». Если бы меня вызвали к доске, я не сумел бы разжать губ. На переменах я не выходил в коридор, и никто не подходил ко мне. К Галке тоже никто не подходил. Каким-то неведомым мне чутьём ребята понимали, что сегодня нас лучше не трогать, и я был им благодарен за это.

 

На следующий день, по дороге в школу, меня перехватила Надя и взволнованно сказала, пытаясь заглянуть в глаза:

– Коля, клянусь! Я ничего ей не говорила! Не веришь? Вот честное комсомольское! – и для убедительности перекрестилась.

Не знаю почему, но я сразу ей поверил – столько искреннего сочувствия было в её глазах! Да и какая разница, кто и что рассказал Галке? Одно я знал наверняка: Галка не простит. И винить, кроме самого себя, мне было некого.

Потянулись дни, похожие на пытку. Я входил в класс, садился за парту и сидел до последнего звонка, почти не выходя на перемены. Когда вызывали к доске, я что-то сбивчиво и путано отвечал, не поднимая глаз, и, точно пьяный, неловко задевая парты, возвращался на место. Моя успеваемость покатилась по наклонной: журнал запестрел тройками, а вскоре появились и двойки. Забросил я не только учёбу, но и книги. Немного отвлекала работа по дому, но какая работа зимой? Наколоть дрова, почистить в стайке у Дуськи с телёнком да натаскать из колодца воды – вот и всё. Остальное время валялся на топчанчике, держа в руках книгу для отвода глаз, или слушал, не слыша, радио. Мама, видно, понимала, что со мной происходит неладное, и уже несколько раз спрашивала: почему Галя перестала к нам заходить? Я отмалчивался, и она, вздыхая, отступалась от меня. Зина, наверное, что-то разузнала у девчонок и однажды, когда мамы не было дома, подсела ко мне и, со свойственной ей прямотой, сказала:

– Из за какой-то вертихвостки и так переживать… Брось ты, Колька! Ты же такой парень – свистни, и за тобой табун девчат побежит.

– Она не вертихвостка. И мне никто не нужен, – отрезал я.

– Ну, как знаешь…

Вначале я упивался жалостью только к себе, считая себя самым несчастным человеком на всём белом свете, но изо дня в день, глядя на сидящую впереди меня Галку, я начал понимать, что ей ничуть не лучше, а, возможно, и хуже, чем мне – это её предали. Даже невооружённым глазом было видно, как заметно она изменилась: реже стал слышен её смех, появилась не свойственная ей сдержанность и задумчивость; она почти не участвовала в играх, а если играла, то без прежнего энтузиазма. Правда, учиться продолжала ровно, без срывов.

Всё это, вместе взятое, делало мою жизнь в школе почти невыносимой. У меня даже мелькнула крамольная мысль: не бросить ли школу и – на лесосеку. Как Серёжка Кузьмин. Я не буду видеть Галку, она меня, и постепенно всё забудется… Но я тут же её отбросил, как неосуществимую: мама ни за что не позволит бросить школу, а против её воли я, конечно, не пойду.

 

Между тем мои дела в школе шли хуже и хуже. Учителя не могли понять, что со мной происходит, стыдили, читали нотации, оставляли после уроков, но ничего не помогало. Наконец, Валентина Ивановна в конце занятий подошла ко мне и сказала:

– Коля, задержись ненадолго, мне надо с тобой поговорить.

Закрыв за последним учеником дверь, Валентина Ивановна присела рядом со мной.

– Я не стану тебя упрекать и ругать за плохую успеваемость, сам знаешь – это недостойно тебя. Теперь о другом. Вижу: между тобой и Галей что-то произошло, но ты ведёшь себя не по-мужски. Ты просто раскис и, извини за грубость, превратился в мокрую курицу. Пойми, Коля, жизнь на этом не заканчивается – она у тебя только начинается, и впереди будут испытания намного тяжелее, поверь! И к ним надо готовиться уже сейчас. Ты слушаешь меня? – я кивнул, она помолчала, потом обняла меня за плечи, как обычно обнимала мама, и сказала:

– У тебя замечательные способности, Коля. Ты должен учиться и обязательно продолжать своё образование. В городе, куда ты собираешься уезжать, есть вечерние школы, техникумы и можно заниматься после работы. Сейчас так многие делают. Ты согласен со мной? А с Галей вы ещё помиритесь, вот увидишь.

Я покачал головой.

– Так серьёзно?

Я ещё ниже опустил голову.

– Тогда не знаю… В этом вы сами должны разобраться. А сейчас для тебя самое главное – учёба. – И, вставая, добавила:

– Я думаю, мы с тобой поняли друг друга.

 

И до разговора с Валентиной Ивановной я понимал, что вечно так продолжаться не может, и надо взять себя в руки, но инерция набрала ход, и у меня не хватало сил остановиться. Но жёсткие и справедливые слова учительницы наконец-то встряхнули меня, заставили всерьёз задуматься и задать самому себе прямой вопрос: куда я качусь, и к чему это может привести? Недавно мама назвала меня мужчиной… Какой там мужчина! Хлюпик, слюньтяй – и больше никто. Нытьё и самобичевание не помогут мне, если я надеюсь (а я всё ещё надеялся) заслужить прощение у Галки. Я должен, я обязан стать лучшим из всех в классе, лучшим во всём. Не каменная же она, в конце концов…

Я с удвоенной энергией принялся за учёбу и вскоре исправил свои тройки и двойки. Я опять стал засиживаться за книгами допоздна, а стихи Есенина, которые помнил наизусть, переписал в отдельную тетрадку. После всего, что случилось, его стихи теперь по-новому зазвучали для меня, перекликаясь с моими горькими мыслями и переживаниями. А потом и сам, подражая своему кумиру, сочинил несколько стишков. Одно из них мне самому понравилось, и я показал его Валентине Ивановне – моему ангелу-хранителю:

 

Белые сугробы, чёрные дома.
От земли до неба снега кутерьма.
Замело по крыши, не видать дорог,
воробей под стрехой съёжился, продрог.
В низеньком оконце огонёк погас,
спит моя деревня в этот поздний час.

 

Она прочитала и внимательно посмотрела на меня:

– Это уже кое-что. Молодец, Коля. Давай пошлём его в «Пионерскую правду»?

– Так я уже комсомолец. Нас недавно приняли.

– Н-у-у, вы ещё от пионеров не очень далеко ушли, – но, заметив, что я обиделся, рассмеялась. – Как хочешь… Но в стенгазету мы его обязательно поместим.

Стенгазету вывесили в актовом зале, но уже через два дня моё стихотворение кто-то аккуратно вырезал лезвием бритвочки.

– Видишь, у тебя уже поклонники появились, – пошутила Валентина Ивановна и лукаво улыбнулась. – Или поклонница? Ты не знаешь, кто бы мог это сделать?

Я пожал плечами, хотя и догадывался, кто мог быть почитателем моего «творчества». Во всяком случае, мне очень хотелось, чтобы догадка моя оказалась верна.

Я где-то вычитал, что время – лучшее лекарство от многих болезней. Особенно от таких, как моя. Проходили дни, острота переживаний постепенно смягчалась, но тихая ноющая боль оставалась, и избавиться от неё совсем было невозможно. Иногда мне казалось, что Галка смотрит в мою сторону, но, подняв глаза, только и успевал заметить ускользающий равнодушный взгляд.

 

 

 


Оглавление

13. Часть 13
14. Часть 14
15. Часть 15
467 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.03 на 24.04.2024, 12:39 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

22.04.2024
Вы единственный мне известный ресурс сети, что публикует сборники стихов целиком.
Михаил Князев

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске



Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Жесткое порно
Поддержите «Новую Литературу»!