HTM
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Лариса Маркиянова

Своё гнездо

Обсудить

Рассказ

На чтение потребуется полчаса | Скачать: doc, fb2, pdf, rtf, txt | Хранить свои файлы: Dropbox.com и Яндекс.Диск
Опубликовано редактором: Андрей Ларин, 16.12.2013
Оглавление


1. Часть 1
2. Часть 2

Часть 1


 

 

 

В последнее время он пристрастился вечерами перечитывать классиков. Особенно в душу легли русские писатели – Фёдор Достоевский, Иван Тургенев, Лев Толстой. Получал от этого чтива глубочайшее удовлетворение и истинное наслаждение. Только с годами человек может постичь ту глубину мысли, что даёт настоящее произведение. А то, что в школе «проходили» в рамках программы по литературе – так это весьма поверхностное ознакомление, ничего не дающее юному созданию, проскочившему аллюром по великим творениям. Чтобы понять, принять и проникнуться, нужен жизненный опыт, повзрослевший ум и развитая душа. Да и далеко не каждому дано «дорасти» до понимания такой литературы. А вот он, кажется, дорос.

Более всех он увлёкся Тургеневым. Казалось бы, какие могут быть параллели у современной действительности с жизнью дворянства позапрошлого века? Совсем другая жизнь, иной мир, иные идеалы. А вот запало, тронуло, нашло отклик в сердце. И он читал запоем, как когда-то в далеко-далёком детстве читал, прячась ночами с книгой от родителей под одеялом с фонариком. И отходили прочь все проблемы и дрязги прожитого дня. Казались мелочными и неважными суета его нынешней жизни. Да и сама его жизнь виделась ему со стороны убогой и пустой, хотя событий в каждом прожитом дне происходило столько, что иному тургеневскому герою хватило бы на всю жизнь. Событий и действий – да, действительно много. Но всё как-то мимо сердца, поверх души, только по нервам, по мозгам. А что поделать, коли живём в столь стремительном, механическо-информационном мире, где почти не осталось ни времени, ни места романтике, поэтике, отвлечённому созерцанию. Только вечерами наступало время, когда он мог окунуться в совершенно иной мир, манивший его. И он погружался в него всем существом своим, так, что настоящее отходило от него столь далеко, что вдруг очнувшись, он ещё некоторое время находился в некоем раздвоенном, пограничном состоянии: сам уже здесь, а душой ещё там.

Чтобы лучше понять, читал биографию Ивана Сергеевича, его переписку, отзывы о нём его современников. Слова самого Тургенева о жизни на краю чужого гнезда в связи с тем, что практически всю свою взрослую жизнь он прожил в семействе им любимой Полины Виардо, он примерил к себе, и отныне слова эти прочно застряли в его сознании. Словно он сам их сказал о себе самом. Точнее никак не выразить то, что сам ощущал внутри себя. «Жить на краю чужого гнезда». Это было о нём.

 

Хотя, если строго, то слова эти совершенно не соответствовали фактическому состоянию дел. «Гнездо» у него своё, не чужое. Есть собственное жильё, ответственным квартиросъёмщиком которого он официально считается. И не абы какое, не халупа или малосемейка, а роскошная трёшка в сто девяносто квадратов в элитном доме в центре города. И законная супруга имеется, с коей в официальном браке прожито без малого тридцать один год. Как говорится, не кот начхал. Так что солидное гнездо имеется. Кроме того, есть ещё двушка в панельке на окраине города (надёжное вложение капитала), есть пара капитальных гаражей, две роскошных иномарки – ему и супружнице, двухэтажная дача за городом – практически особняк. Ну и довольно солидные счета, а также престижное положение в обществе.

Как говорится, всё есть. Всё. Всё, да не всё. Оказалось, что нет главного. И есть стойкое ощущение, что живёт он на краю чужого гнезда. А настоящего, «своего» гнезда у него нет. Как не было его у Ивана Сергеевича, что мучило великого человека и писателя. А теперь мучает его, Максима Максимовича. Видимо, подошёл он к некоей финишной черте, когда следует подвести основные жизненные итоги. И вывести главную жизненную формулу: «Моя жизнь удалась», либо «Жизнь моя не удалась». Всё остальное – детали, частности, отговорки, резоны, ссылки на объективные и субъективные причины – всё это ничтожно по сравнению с главным. А его главный вывод печален и грустен: жизнь не удалась. И это надо признать откровенно.

Ели бы кто из его близкого или не очень близкого окружения узнал об этом его выводе, он был бы ошарашен. Как может считать себя неудачником человек, достигший самостоятельно, без какой-либо помощи извне, столь высокого материального и социального положения? Человек, щедро одарённый такими качествами, как острый ум, житейская практичность, умение лавировать и приспосабливаться к обстоятельствам, в самом лучшем смысле этих понятий. Мужчину, в котором гармонично сбалансированы юмор и самоирония, целеустремлённость и карьеризм, самолюбие и умение понять другого человека. Уж кого тогда и назвать везунчиком и любимцем судьбы, как не Аврелькина Максима Максимовича? Что тогда остальным думать о себе остаётся?

 

Внешне все эти внутренние противоречия и вечерние размышления о неудачности собственной жизни никак не отразились ни на его образе жизни, ни на нём самом. Он по-прежнему был энергичен, подтянут, деловит. Производил впечатление успешного, респектабельного мужчины. По давно заведённому распорядку, независимо от дня недели, вставал ровно в семь часов, делал короткую зарядку, принимал водные процедуры, неизменно заканчивающиеся холодным обливанием. Тщательно брился. Из зеркала на него смотрело породистое, хорошее мужское лицо, с уверенным взглядом карих глаз, на висках поблёскивала благородная седина. Плотно завтракал. Если день был рабочим, то ровно в восемь десять за ним заезжал на служебной «ауди» молодой водитель Володя. В девять ноль-ноль Максим Максимович был уже в своём рабочем кабинете за массивной дверью с табличкой золотом по чёрному: «Генеральный директор Аврелькин М. М.». На дубовом столе несколько телефонных аппаратов и неизменно раскрытый ежедневник, в котором текущий день расписан чуть ли не по минутам. И так на несколько недель вперёд. И пошла кутерьма со звонками, совещаниями, деловыми выездами и переговорами, заключениями контрактов, просмотром поступившей корреспонденции, подписанием писем и бумаг и еще множеством разнообразных дел и проблем, возникающих по ходу работы.

Вечером, утомлённый и несколько опустошённый прошедшим днём, он сидел, расслабленно откинувшись на заднем кожаном сиденье «ауди», машинально смотрел на мелькающие мимо огни вечернего города, прокручивая в голове события дня, мысленно отмечая, что было сделано правильно, а что неверно или не сделано вовсе, планируя в целом день завтрашний. Чем ближе подъезжал к дому, тем больше отключался от работы, смотрел на коротко стриженный затылок молчаливого Володи и ловил себя на мысли, что домой ему совсем не хочется.

Поднимался на лифте, заходил в квартиру – роскошную, дорогущую и вылизанную до блеска – и не чувствовал в ней тепла и уюта. Было стойкое ощущение, что квартира враждебно затаилась и насторожённо наблюдает за ним каждым своим углом. Он включал везде свет – люстры, торшеры, светильники, настольные лампы, но ощущение холода и враждебности не уходило, уютнее не становилось.

– Опять иллюминацию устроил, – недовольно хмурила ниточки бровей появлявшаяся супруга Алёна.

– Добрый вечер, – сухо произносил он.

– Привет, – ворчливо бросала она, уходя в свою комнату.

На кухонном столе под махровым полотенцем его ждал горячий ужин, оставленный домработницей Тамарой.

Он неспешно ужинал, складывал посуду в моечную машину, включал её и уходил в свою спальню, где доставал томик классика, чтобы с головой погрузиться в него до того самого времени, пока веки не начнут сонно слипаться, а голова – туманиться.

 

 

 

Достоевский Фёдор Михайлович. Статья о творчестве. Купить или скачать аудиокниги бесплатно   Тургенев Иван Сергеевич. Статья о творчестве. Купить или скачать аудиокниги бесплатно   Толстой Лев Николаевич. Статья о творчестве. Купить или скачать аудиокниги бесплатно

 

 

 


Оглавление


1. Часть 1
2. Часть 2
508 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.02 на 28.03.2024, 19:50 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов



Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!