HTM
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Андрей Пасечник

Топор, топор, сиди как вор

Обсудить

Рассказ

Опубликовано редактором: Вероника Вебер, 26.01.2011
Оглавление

3. Часть 3
4. Часть 4
5. Часть 5

Часть 4


 

 

 

Слепая Карма различала людей по шагам. Она запоминала шаги так отчётливо, как зрячий не запоминает лица. Она различала на слух, по шуму, деревья, угадывала время суток, и никогда не путалось в пространстве. Слепая Карма знала Топора с того времени, когда он, двухлетним ребёнком, упал лицом в печную золу, после чего у него долго не раскрывались веки на гноящихся глазах, и она лечила его припарками степных трав. С тех пор прошло много лет, но старуха всё ещё помнила тепло того ребёнка, который засыпал у неё на руках. Слепая Карма никогда бы не спутала шаги Топора. Она помнила и различала их ещё тогда, когда он прибегал к ней с улицы и она кормила его во дворе под навесом испечёнными на углях лепёшками. Она помнила их и позже, кода он, подросши, водил к ней первых своих подруг, и она гадала им на бусах и на старой Библии. Она различала по шагам, когда он пьян, зол или чем-то озабочен. И ещё, она всегда знала, что случится с ним скоро. И когда Карма услышала за окном шаги, она на мгновение замерла в обычном своём углу, потом быстро перекрестила дверь и, старчески сгорбившись, пошла к буфету.

Топор не видел Карму пять лет. За эти пять лет старуха ещё больше согнулась, рот её провалился и, передвигаясь по комнате, она чаще, чем обычно, приостанавливалась, опираясь о стену.

– Сердце, – сказала она, – стучит. Сколь ему осталось... А ты у матери, на могилке-то, был? Сходи. А то – плохо так. – Карма подняла на него вытекшие свои глаза (в детстве Топор пугался слепого его взгляда), как будто стараясь разглядеть его, хотела ещё что-то сказать, но передумала...

Топор пил водку. Пил так, как привык пить у Кармы, напёрстками, не напиваясь. Карма сметала со стола ладонью невидимые крошки. Топор пил водку, ел сало, засоленное по-мадьярски, и разглядывал комнату. Он часто вспоминал запахи Карминого жилища там, на зоне, и теперь дышал ими так, будто уворовывал. Карма сметала со стола крошки. На комоде – выцветшая фотография, семейный портрет. Лица почти неразличимы. Рядом ещё одна: строгий мадьяр, Кармин муж; этот сгинул в тридцатых. Детей у Кармы не было.

– Карма, кто убил Нинку?..

В детстве, раз и навсегда, Карма отучила Топора врать ей. Если она о чём-то спрашивала, и он врал в ответ, она выслушивала его до конца. Потом доставала пустую банку и ставила перед ним на стол. "А ну, крикни, – говорила. – Крикни, крикни в банку". Топор, враз смутившись, кричал, и Карма подносила банку к уху. "Ага, – говорила она, – слышу. Ты соврёшь, а голос твой не соврёт. Послушай сам". Она передавала банку Топору, и тот покорно слушал, хотя заранее уже знал, что ничего там не услышит. "Слышал? – пытала его Карма. – Что ты слышал?" Топор молчал. Карма снова подносила банку к уху и начинала говорить. И, пока она говорила, Топор всё больше сжимался под непроницаемым её взглядом: Карма знала про него всё. Однажды он пришёл к ней и застал её стоявшей на коленях, – Карма молилась. Он часто наблюдал, как она молится, слушал непонятные для него мадьярские слова, и хотя сам не верил в бога, всё же ему бывало жутковато от ощущения присутствия в комнате кого-то третьего, невидимого. На этот раз Карма оборвала молитву, как только он вошёл, и, не поднимаясь с колен, тихо сказала: "Разрыли его, вот там. – Она показала куда-то в угол. – Много их там лежало. Пришли люди, завели трактор и разрыли. На том месте теперь дом будет. А кости, вместе с землёй, сгребли в яму. Когда вырастешь, найди мне то место, я тебе скажу, какое оно". Топор не понял, о ком она говорит. Тогда карма кивнула в сторону комода, на котором стояла фотография мужа: "Его разрыли". Когда Топор уходил в армию и пришёл прощаться, Карма сказала: "Разговаривала сегодня ночью с твоей матерью, – мать Топора к тому времени уже умерла, – она просила, чтоб я сказала тебе: не пей, когда будешь возвращаться из армии". Топор не послушался, и, демобилизовавшись, всю обратную дорогу пил в поезде. В Барнауле, на вокзале, он ввязался в пьяную драку. Домой Топор вернулся только через три года.

...– Карма, кто убил Нинку?

Карма, сгорбившись, сидела напротив, сложив на коленях высохшие свои ладони. Она никогда не ела вместе с ним, но любила слушать, как ест он.

– Пришли двое, не пьяные, сказали, что ждёт её человек. Человек прячется, сам прийти не может. Она не верила, но потом пошла с ними. Завели её под высокую крышу, стали спрашивать – был у них интерес. Она не знала, о чём спрашивают. Высокий её ударил. – Карма помолчала. – Тот, что ударил, в нём порча. Долго не проживёт, сам сдохнет.

– Карма, кто они?

– Так... Ты знаешь.

Провожать его старуха вышла на крыльцо.

– К матери сходи, – напомнила. – Слышишь? Не хорошо так. Сходи сегодня, или завтра, с утра. Встань и иди к матери.

– Схожу, – пообещал Топор.

– Погоди. – Карма положила ладонь ему на голову, Топор как в детстве, почувствовал жар её руки. – Стой так. – Старуха перекрестила его и оттолкнула. – Ладно, ступай.

Топор ушёл. А Карма долго стояла на крыльце. Он уже забыл о ней, идя вдоль сараев невидимой с дороги тропой и думая о чём-то своём. А Карма всё стояла на крыльце, по-куриному вытянув голову, и вслушивалась в удаляющиеся его шаги. Она знала то, чего не знал он. И она снова перекрестила его, уходящего. Потом вернулась в комнату, не споласкивая, убрала в буфет стопку, из которой пил Топор, легла на кровать и попыталась заснуть. Она теперь часто не спала по ночам. Ей казалось, что она боится сумерек; на самом деле, её пугало так быстро утекающее время.

 

 

 


Оглавление

3. Часть 3
4. Часть 4
5. Часть 5
435 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.03 на 18.04.2024, 15:20 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов



Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!