HTM
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Андрей Пасечник

Топор, топор, сиди как вор

Обсудить

Рассказ

Опубликовано редактором: Вероника Вебер, 26.01.2011
Оглавление

4. Часть 4
5. Часть 5
6. Часть 6

Часть 5


 

 

 

Когда Ромке было пять лет, он сам слагал сказки. "Жил-был дед, – говорил он. – У деда были медали, он был хромой, пил водку и играл на гармошке. У деда была бабка. Когда они с бабкой дрались, то бабка выливала на него из кастрюли суп, и тогда дед бегал за ней по улице, матерился, но догнать бабку не мог, потому что он был хромой". "Так это ж, Гриша Коновал", – узнавал в сказочном деде Ромкиного соседа Топор. Ромка спорил: "И вовсе нет!" – "Да, Гриша, кто же ещё! – Смеялся Топор. – Это, Ромка не сказка. В сказке, те, кто в ней, или незнакомые, или звери. А так, это уже... повесть". – "Ну ладно, повесть, – соглашался Ромка. – Слушай дальше..." – И он рассказывал дальше. Теперь Ромке десять. Ромка сидит за кухонным столом, мажет хлеб маслом и ест его с луком, макая луковицей в соль. Над столом висит географическая карта. Карта старая, над столом висит давно, края её загнулись вовнутрь, а глянец по всей поверхности густо засидели мухи. Ромка ест хлеб с маслом и лук, он только что пришёл из школы, на полу валяется изрисованный кинжалами ранец. "Топор, – говорит он, – а мы порисуем?.."

В углу, над замызганной лоханью рукомойник. За лоханью – заткнутый тряпкой крысиный лаз. От лохани, и от угла, кисло несёт мочой и крысиными гнёздами. Домотканая половичка ведёт от порога в комнату. В комнате – комод, на комоде – трельяж; в трельяже отражается старая гитара; Топор узнаёт гитару Якута.

– Про морозы неинтересно, – говорит Ромка. – Морозы и у нас большие. А что ещё там есть?"

Топор думает.

– Комары, – говорит он. – Такие, что у нас тут мухи. Крови напьются и летают по тайге, как вертолёты".

Ромка смеётся.

– А из автомата ты стрелял?

– Из автоматов в нас стреляют.

– И в тебя стреляли?

– Ну... Немного.

– Страшно?

– Страшно.

 

 

После обеда они ходили в карьер, Ромка показывал Топору пещеру. Сначала они шли оврагом, по дну оврага сочился глиняный ручей, правый склон его был завален разными отбросами: золой, вёдрами без дна, рваными раскладушками; сюда же слободские кидали слепых котят. Над оврагом нависали сараи; из-под сараев брехали худорёбрые собаки. Слободские пацаны часто делали в овраге запруды. Тогда вода поднималась до мокух бурьяна, и когда запруду прорывало, смывала ниже, по склону, с грядок, огородную зелень. В овраге Ромка показал Топору кошачье кладбище, – над могилами дохлых животных торчали щепки в виде крестов. Рядом, несколько в стороне, на воткнутой в землю жерди, висел собачий череп.

– Череп-то зачем? – Спросил Топор.

– Злых духов отгонять, – серьёзно ответил Ромка.

В Ромкиной пещере они едва разместились. Пещера была прорыта вглубь, на самом верху крутого склона; к пещере они карабкались по извилистой расщелине, из пещеры открывался вид на весь карьер: на глиняные останцы с одинокими воронами на вершине, на впадины, балки, рытвины, болотца, камышовые заросли. Карьер разрабатывали с самой войны, несколько лет назад забросили, и он успел уже заглохнуть сорными травами и ивняком по-над водой. Посреди карьера разлилось мутное озеро. В озеро с завода беспрерывно стекала отработанная вода. И если слободские купались в нём, кожа их покрывалась красными лишаями; лишаи зудели, и, высохнув, отваливались съедобной коростой.

Ромка подполз к выходу, сунул голову на ветер.

– Топор, дай затянуться!

Топор протянул папиросу.

– А как не вырастешь?

– Вырасту! – уверенно сказал Ромка. – Вон, Якут, с пяти лет курит. А гляди, какой здоровый!

– Так то ж ненадолго.

– А ты вон тоже куришь!

– И меня надолго не хватит.

– Помрёшь, что ли? – Ромка засмеялся. – А Топором тебя за что зовут?

– Это не имя, – погоняло.

– Ну, всё равно, почему?

Топор пожал плечами.

– Не знаю... Вот, раньше, пацанами, в прятки играли, – вспомнил он. – И там так кричали: топор, топор, сиди как вор! Это если водила рядом где-то ходил. А когда отходил, то кричали: пила, пила, лети как стрела! Это значило – бежать надо... Тогда и прозвали.

– А почему тебя пилой не прозвали?

– Пила у нас тоже был.

Ромка снова сунул голову на ветер, закричал что-то бессвязное.

– Здорово?! – засмеялся Топор.

– А то!

 

 

 


Оглавление

4. Часть 4
5. Часть 5
6. Часть 6
508 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.02 на 28.03.2024, 19:50 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов



Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!