HTM
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Виктор Сбитнев

Грибной директор

Обсудить

Повесть

 

Купить в журнале за декабрь 2016 (doc, pdf):
Номер журнала «Новая Литература» за декабрь 2016 года

 

На чтение потребуется 3 часа | Цитата | Скачать в полном объёме: doc, fb2, rtf, txt, pdf
Опубликовано редактором: Андрей Ларин, 15.01.2017
Оглавление

17. Глава шестнадцатая
18. Глава семнадцатая
19. Глава восемнадцатая

Глава семнадцатая


 

 

 

Собаки Лыткина

 

 

Слышь, Лёш, – улыбчиво обратился Витька к другу, – я смотрю, ты по вечерам разную муру газетную читаешь. А у меня, между прочим, целая серия про Шерлока Холмса на стеллаже парится. Вон, самая жуткая вещь с краю стоит…

– «Собака Баскервилей», что ли? – прищурившись на ближнюю полку, стал уточнять Алексей.

– Она, – со значением согласился Витька. – Что, скажешь, детектив – и только?

– Нет, не скажу, – серьёзно ответил Алексей. – Только я его, по-моему, читал … в годы моей далёкой юности.

– О-о-о, Печорин нашёлся, – стал подкалывать приятеля Витька. – Душевный калека, досрочный старик! Почитай как-нибудь между делом, а то ведь рехнёшься в этих своих грибных испарениях. Да и для дела может пригодиться. – И Витька уже серьёзно глянул прямо в зелёные Алексеевы глаза.

– Ты собаку эту страшную имеешь в виду? – сходу догадался Алексей.

– Молодец, – снисходительно похвалил учитель литературы своего «технического» друга. – Быстро допёр! Только не собаку, а собак. У Лыткина их как минимум две. Да, кроме овчарок, говорят, у него ещё какой-то волкодав под избой живёт. Днём носу на волю не кажет, а по ночам прогуливает своего угрюмого хозяина-большевика. Наверное, мечтают на пару, как они станут чинить в Меже большевистский террор!

– Слушай, Витька, – стал с притворным страхом отмахиваться Алексей. – Жутко тебя слушать. Ещё приснится после твоих россказней какая-нибудь параша…

– И откуда у вас, господин делехтор, этот тюремный жаргон? – продолжал шутливый разговор Витька. – Рано ещё про нары мечтать, не наработали, однако. Вот когда настоящий цех здесь задымит, тогда и… можно собирать котомку.

– Нет, я уж лучше тревожный чемодан, – не согласился Алексей. – Тем более, меня уже собирались недавно в войска забрить. Думаю, что их, так сказать, предложение пока ещё остаётся в силе.

Неожиданно Витька помрачнел и, вспомнив про этот неприятный эпизод их совместной межевской биографии, повернулся всем телом в сторону райцентра:

– Слушай, Лёш, а может, это не из-за завода, а? Может, у тебя в Усольске какие трения с местным начальством имелись? Меня вон тоже однажды едва с институтской скамьи ни забрили. Профессор у нас один в Израиль уехал, ну, нас всех собрали в аудитории, пригласили каких-то козлов из обкома, стали его осуждать чуть ли не за измену родине. Стали всех спрашивать, как он лекции по соцреализму читал, много ли наследил после себя? Ну, я встал и говорю, что был он социалистом, каких ещё поискать, а уехал в Израиль на воссоединение с семьёй, потому как старенький и в последнее время много болел. Ну, воцарилось молчание, словно я признался в сотрудничестве с «Моссад». А потом через пару-тройку дней приходит мне повестка в военкомат. Представляешь, пропустили меня через врачебную комиссию вместе с мелюзгой, которой выдавали приписные свидетельства по достижении шестнадцати лет, и говорят, что моя команда уходит через неделю. Еле, блин, отбился! Закон они там какой-то конституционный нарушили, придурки: так спешили, так спешили…

– Да, не, Вить, у меня, вроде, и тёрок-то ни с кем в Усольске никогда не водилось, – неопределённо пожал плечами Алексей. – Ты же знаешь, я очень мирный человек, и мне легче договориться, согласиться, чем с кем-то воевать. Зачем, если почти любую цель можно достичь при помощи мирных средств? Особенно сегодня, при Брежневе. Думаю, что отсюда, из Межи протекло. Какой-нибудь большевичок стукнул, что-де построил тут аванпост капитализма и обуржуазиваю воспитанный в коммунистическом духе межевской народ, который давно готов скопом дунуть в светлое бесклассовое будущее.

– Эко ты куда, брат, хватил! – засмеялся Витька. – Да, коммуны здесь, почитай, лет пятьдесят как нет.

– Знаю, – зло отмахнулся Алексей. – Это я так, для убедительности и полноты ощущений.

– А вот что до ощущений, – продолжал начатое Витька, – то тут ты ошибаешься. Хоть и вполне демократичный Брежнев нынче у власти, а на местах всё, как и прежде, по-сталински кондово. Я вполне уверен, что не получится у Брежнева демократизации нашей жизни сверху, саботируют всё… А кроме того, и там у них, в ЦК, слышал я, не всё так гладко. Выражаясь по-старому, по-прежнему одни за НЭП, а другие – за военный коммунизм и продразвёрстку. Поэтому тут, как говорится, на кого нарвёшься…

– Кажется, уже нарвались, – с грустной иронией проговорил «грибной делехтор» и настороженно поднёс к губам палец. В наступившей тишине явственно прорезался тоскливый собачий вой, словно друзья человека отпевали только что усопшего хозяина.

– Это лыткинские псы, – уверенно сказал Витька.

– По нам воют, – согласился с ним Алексей. И тут же виновато поправился:

– Я хотел сказать, что пугают, на нервы давят. Старый приём. Ты же знаешь?

– Вот что, – Витька решительно встал с колченогого самодельного кресла, выкрашенного жёлтой масляной краской. – Собирайся-ка ты, брат, в город. Ты ведь давно хотел купить кое-что для своего хозяйства, а заодно и мне рамок для ульев посмотришь и маточников штук пять. Вперёд!

На время забыв про собачий вой, друзья проворно забегали по избе, собирая всё необходимое для серьёзной дороги.

 

Но к автобусу (остановка располагалась в полуверсте от избы) Алексей опоздал. Поразмыслив с минуту, он решил отправиться к разъезду, за лес, где останавливался пригородный поезд до Усольска. До его прибытия оставалось примерно с час, аккурат успеешь неторопливо миновать эти три лесных версты. И он, решительно набычившись на синюю опушку и инстинктивно втянув голову в плечи, двинулся по песчаной станционной дороге.

Около получаса он шёл совершенно спокойно, нимало не заботя себя ни стрёкотом сорок впереди, ни ударными потугами дятлов, ни характерным тик-таком рельсов на стыках, но как только подошёл к началу высоченной сосновой рощи, которая своими гигантскими лапами закрывала весь белый свет, впереди что-то угрожающе рыкнуло, и сразу всё куда-то минуло: и сороки, и дятлы, и даже рвущиеся через лес товарняки. На тропе прямо перед Алексеем, расставив по-матросски задние лапы, вполоборота стоял огромных размеров пёс неизвестной породы. Он был значительно крупнее овчарки и не в пример ей с огромными висячими ушами. И хотя он не лаял и даже не рычал, от всего его облика исходила реальная угроза убийства.

Едва Алексей успел как следует испугаться, как из-за крупного куста орешника появился и сам хозяин пса – местный Баскервиль товарищ Лыткин с поводком в левой руке. Глянув преданно на хозяина, пёс в следующее мгновение утробно заурчал и неторопливо двинулся на Алексея. Тот попятился и, решив взобраться на ближайшее дерево, обернулся назад. Но там уже делали стойки на него два лыткинских волка, две натасканные на людей немецкие овчарки. И тут Алексей понял, как и почему в Меже исчезали неугодные местным большевикам приезжие люди. Напоследок ему на ум пришла ещё какая-то странная мысль: раньше пришлых большевиков подкарауливали межевские буржуи-кулаки, а теперь пришлых буржуев встречают и травят заморскими собаками давно омежевевшие большевики. Как говорил про это Витька? А, цикл, цикл прошёл…

В следующее мгновение огромный пёс прыгнул Алексею на грудь и впился ему в горло своими загнутыми вовнутрь клыками. Уже через несколько секунд грибной директор лежал под кустом с порванной сонной артерией и лишь конвульсивно перебирал по траве босыми пятками. Ботинки с него от перенапряжения соскочили, как это случается порой с пешеходами, когда их сбивает на проезжей части лихой автомобиль.

Когда Алексей окончательно затих, Лыткин взял его за щиколотки и поволок тело между гладких по низу стволов к заранее приготовленной под сосной супесчаной яме. «Похороны» заняли не более получаса. Возвращался Лыткин по другой дороге, в обход, через старый пчельник, с тем чтобы выйти к Меже со стороны зернохранилища, где он якобы ловил петлями диких голубей себе на завтрак. Здесь он и в самом деле вынул из капканов полдесятка забывших про осторожность вяхирей и, взяв своего волкодава на поводок, направился к дому, беспечно насвистывая «Вихри враждебные веют над нами…».

В это время со стороны Усольска и в самом деле прилетел порывистый предгрозовой вихрь, который поднял в небо взвесь строительного песка, имевшего какой-то редкий красно-бурый оттенок. Песочная пыль долго не хотела оседать, в связи с чем до самого начала грозы «гнилой угол» (юго-запад, откуда всегда приходят осадки) межевского неба был зловеще кровав.

 

 

 

(в начало)

 

 

 


Купить доступ ко всем публикациям журнала «Новая Литература» за декабрь 2016 года в полном объёме за 197 руб.:
Банковская карта: Яндекс.деньги: Другие способы:
Наличные, баланс мобильного, Webmoney, QIWI, PayPal, Western Union, Карта Сбербанка РФ, безналичный платёж
После оплаты кнопкой кликните по ссылке:
«Вернуться на сайт магазина»
После оплаты другими способами сообщите нам реквизиты платежа и адрес этой страницы по e-mail: newlit@newlit.ru
Вы получите доступ к каждому произведению декабря 2016 г. в отдельном файле в пяти вариантах: doc, fb2, pdf, rtf, txt.

 


Оглавление

17. Глава шестнадцатая
18. Глава семнадцатая
19. Глава восемнадцатая
517 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.02 на 29.03.2024, 12:14 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов



Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!