HTM
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Дмитрий Вишняков

Местные новости 1.1

Обсудить

Рассказ

 

Ты сбился с ритма, дерзкий вопросительный знак.

Теперь ты пьяно блуждаешь в темноте, нахал, не владеющий рифмой.

Беспардонно являешься там, где тебя совсем не ждут.

И бежишь моих пальцев,

Когда без тебя не обойтись.

 

Недавно понял: я – единственный термометр, который у меня есть. Правды нет. Как нет холода и жары. А есть только удобная одежда и точные слова. Для меня, для сегодня и для сейчас.

Во времена, когда мне приходилось подпрыгивать, чтобы достать до красной кнопки дверного звонка, я уже точно знал, кем хочу быть. Конечно же, писателем, ну или военным… Осторожный мальчик в коротких шортах из вельвета. Тогда я любил писать письма. Назовем это письмами. Крепко зажмуривался. Как можно глубже залезть вглубь собственной головы. И повторял. Через десять лет мне будет двадцать. Хосподи! Как много-то!!! Но я тогда все равно буду помнить. Себя. Сонное волшебство моего детсадовского двора. Горы терриконов, и Ниагары ручьев. Разбитые коленки моей соседки. Всю убогую роскошь моего крупнопанельного детского жития… Всё: до точки и до капли. Пока еще ничем не разбавленную горечь и сладость. Нечто, которое заставляло давать сдачи, упав, вытирать от кровавых соплей разбитый нос и бежать дальше. Жить. Время добавляет воды, но не новых переживаний.

 

Вертясь на геморроидальном стуле, закинув ногу на ногу, я пишу новости. Местные новости. Всасывая, один за другим красные честерфилды и щербатые чашки очень плохого, но крепкого кофе. Местные новости. Бытовые убийства и торжественные открытия. В комнате, где я этим занимаюсь, много сигаретного дыма и пятен на стенах. От клавиатуры у меня холодеют ладони. И кажется, горечь во рту уже разъедает зубы.

Нет, я не разоблачаю олигархов, не борюсь с коррупцией, не воюю с чиновниками. Я пишу местные новости. Местные новости похожи на деревья бонсай. Такие же, как в лесу, только в масштабе 1 к 20. Мальчик в вельветовых шортах считает, что это колоссальная дезинформация. И за ней скрыт грандиозный, таинственный и неотразимый заговор. Фальшивая витрина.

Предмет заговора – пустота. Скрыть, замазать, замаскировать, заретушировать то, что воцаряется в наших умах, заливает со стен потолков наши комнаты и связывают нас своими невидимыми путами. Будто бы кто-то украл и продал усталой и старой Европе весь наш молодой zeitgeist. А мы все больше начинаем сомневаться в собственной реальности. Кто-то ищет подтверждения в наркотиках, другие тонут в телевизоре, синтетических слабоалкогольных напитках и растворимом кофе в рабочее время, а третьи просто исчезают, о них говорят просто: «Он уехал работать».

Местные новости – это кляксы Роршаха, они похожи на бабочек или фехтовальщиков, но на самом деле это всего лишь пятна. Местные новости – это пересказ событий, которые ровным счетом ничего не значат. Ничего бы не изменилось, если бы они не произошли. Местные новости неинтересны и несуразны, как вымершие животные. Но они были. И это моя работа.

 

Опубликовано редактором: , 18.09.2008
Оглавление

1. Муза вычеркивания
2. Конец света
3. Дом для сна

Конец света


 

 

 

Как стремительна жизнь 
в черно-белом раю новостроек. 

                   Иосиф Бродский

 

 

Кухня была у Сереги грязная. Блики утреннего солнца, перемешанные на сковороде с остатками яичницы. От грязно-розовых и белых квадратов линолеума уже рябило в глазах. А с календаря на стене на нас все утро пялилась чья-то круглая, блестящая задница. Это было унижение. Мы старались его не замечать, хмурились и курили. Веселее от этого никому не становилось.

Всё началось с того, что из магазинов исчезли петарды и фейерверки. Они пропали безвозвратно и абсолютно. Потом исчезли милиционеры, но об этом уже никто не жалел. И автобусы стали ходить по расписанию. Впрочем, никто из нас не паниковал, ведь круглосуточные магазины продолжали работать круглосуточно. Мы сами не замечали, что стали собираться всё чаще и чаще. Надо же было как-то убить время…

Я посмотрел в окно. Двор был грязен и пуст. Не было престарелых алкоголиков и подростков в состоянии наркотического опьянения, возле мусорного контейнера не было ни одного люмпена. Не говоря даже о бомжах. Я прислушался в надежде услышать хотя бы соседей с пятого. Почтенная супружеская пара. Занимаются сбором пустой тары. Санитары леса. Соберут, сдадут, а потом делят выручку. Экспрессивно и матерно. Или ревнуют друг друга. Тоже очень экспрессивно. Но сейчас вокруг было тихо, как в шлеме у водолаза. Не было даже кошек и собак. Только на облезлом клене напротив чирикала сумасшедшая синица. С четырех часов утра. И это тоже никак не ободряло, напоминая нам, как сильно мы отдалились от природы.

– Блин, уже два дня ничего не происходит. Даже по телевизору. «Новостям» совершенно не о чем сообщать. Бедняжка ведущая, она теперь молча сидит перед нами целых тридцать минут. Грустная. Только изредка всхлипывает. А перед тем, как объявить спортивные новости, не выдержала и разрыдалась.

– Что, это со всеми происходит, а?

Новая волна молчания. Никто не хотел спать. Но все зевали от скуки. Я подумал: какую из всего этого можно извлечь мораль. Но в голову приходила только головная боль. Оставалось одно – закурить снова.

– А вы знаете, что праздность – один из семи смертных грехов?

Тут раздается звонок. И все болезненно кривятся. Серега, хозяин, идет открывать, а мы за ним просто так из любопытства. В дверях стоял Роман. Глаза у него блестели, а на щеках был румянец.

– Что, лифт не работает?

– Привет всем, кого не видел. Принесли…

Ночью он ушел в неизвестном направлении. Никто не удивился. Как и тому, что он приперся теперь. Бодрый ренегат из лагеря здорового образа жизни. Роман скинул ботинки, и мы вернулись на кухню.

– Слышали, сегодня ночью правительство провозгласило конец света. В магазинах уже объявлены скидки. А билет в кино просто не достать. Президент сказал, что это самый логичный выход из сложившейся ситуации.

В соседней комнате из телевизора зазвучало:

– Сообщаем вам об изменениях в программе вещания на сегодня…

Баритон был радостный. Мы все облегченно вздохнули.

– Давно пора.

И стали строить планы. У всех появились какие-то дела, визиты, намерения. Жизнь пусть и ненадолго повернулась к нам лицом.

 

 

 


Оглавление

1. Муза вычеркивания
2. Конец света
3. Дом для сна
507 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.02 на 28.03.2024, 12:03 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов



Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!