HTM
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Михаил Вишняков

Равноставы великого «Слова»

Обсудить

Очерк

 

(Записки переводчика «Слова о полку Игореве»)

 

Опубликовано редактором: Вероника Вебер, 5.06.2010
Оглавление

15. 10 ноября 1977 г.
16. 15 декабря 1977 г.
17. 7 января 1978 г. Рождество Христово.

15 декабря 1977 г.


 

 

 

Неожиданно начинаю понимать, вернее, чувствовать, что автор «Слова» – молод. Ему, как и мне, нет ещё и тридцати лет! Но…откуда такой энциклопедический объём знаний? Всей родословной и поколенной росписи князей? Политического положения и влияния всех удельных властелинов Руси! Автор «Слова» – историк, знаток географии Руси, Дикого Поля и Европы, мифологии, преданий и летописей, военно-походной обстановки, народной молвы и великокняжеского мнения. Так и кажется, что всё это подвластно только зрелому уму и опыту.

 

Но автор…гений. У него рано открылся дар Божий. Как у Лермонтова. Вероятно, он был княжеского рода. А дети князей учились и наставлялись, по современной терминологии, фундаментальным наукам. Причем, автору «Слова» не надо было, как мне, ходить в школу пешком за 8 километров, не надо было пахать и копать огород, не косить сено, не собирать всё лето ягоды да грибы для пропитания, а всю зиму рубить и пилить мерзлые березы на дрова. У него было время для книг и раздумий, наставлений просвещенных учителей…

 

Но молодость никуда не денешь. Она нет-нет да прорвётся сквозь книжность и высокий штиль (даже в демократическом варианте) каким-нибудь мальчишеством. Например, нахлынувшим чувством восхищения и любви к старшему брату. Вот встретились два брата – оба живые! – князь Игорь и буй-тур Всеволод. Обнялись – аж звякнула бранная броня!

 

– Игорь!

 

– Всеволод!

 

– Брат, здравствуй!

 

– Молодец, что успел собраться.

 

И смеялись счастливо где-то у Курска. Впереди синяя майская степь в первом цветении. Звонко ржали кони и пела гулом молодечества боевая труба. Сладостный ветер славы, чести, мужества.

 

Прискакал буй-тур, как буйный ветер,
и сказал, склонясь перед судьбой:
– Ты один брат, свет мой светлый!
Мы же Святославичи с тобой!!!
Наша Русь изнемогла от воли.
Так седлай коней, любимый брат.
А мои у Курска в синем поле
под седлом, готовые, стоят!

 

Игорь был старшим, его сыну Владимиру Путивльскому, рождённому в 1170 году, исполнилось только 15 лет. Игорь породил его после женитьбы в свои девятнадцать-двадцать лет. Значит, во время похода Игорю было где-то 34-35 лет. А брату буй-туру Всеволоду меньше того, у него в «Слове» есть только «прекрасная Глебовна», а дети не упоминаются…

 

После похода в 1185 году Игорь прожил ещё 17 лет, а буй-тур только 11. Коротка жизнь героев. Вообще, вскорости после похода и последующих, горестных лет половецкого натиска и его отражения многие князья, упомянутые в «Слове» живыми, начали умирать.

 

Первым, пожалуй, умер от ран Владимир Переяславский – весной 1187 года. В самом начале зимы, 1декабря того же 1187 года – «Осмомысл», князь Ярослав Галицкий, отец плачущей Ярославны, жены Игоря, бывшей по материнской линии внучкой Юрия Долгорукого. «Великий» и «грозный» князь Святослав Киевский, видевший плохой сон в «Слове», скончался в 1194 году. Всеволода Бельского не стало через год, в 1195 г., Давида Смоленского через два, в 1197, а Ярослава Черниговского через три, в 1198 году.

 

*  *  *

 

 

 


Оглавление

15. 10 ноября 1977 г.
16. 15 декабря 1977 г.
17. 7 января 1978 г. Рождество Христово.
507 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.02 на 28.03.2024, 12:03 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов



Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!