HTM
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Михаил Вишняков

Равноставы великого «Слова»

Обсудить

Очерк

 

(Записки переводчика «Слова о полку Игореве»)

 

Опубликовано редактором: Вероника Вебер, 5.06.2010
Оглавление

6. 18 октября 1970 года.
7. 4 января 1971 г.
8. 5 марта 1971 г.

4 января 1971 г.


 

 

 

Да… о мастях коней. Согласно словарю Даля – первичных мастей насчитывается около 30. Вороная, кличка Воронко (черная). Каряя, кличка Карька (черная с темно-бурым отливом). Караковая, кличка Каракча (вороная с подпалинами). Подвласая (караковая с большими подпалинами). Рыжая, кличка Рыжка (красноватая). Бурая, кличка Бурка (вся искрасна-коричневая, а навис – хвост и грива – потемнее). Игреняя, кличка Игренька (рыжая, а навис белесоватый). Гнедая, кличка Гнедко (рыжая или бурая, но навис черный или темный). Каурая, кличка Каурка (рыжая впрожелть, навис такой же или светлее). Саврасая, кличка Савраска (стан тот же, навис и ремень черные). Соловая, клички Соловка или Соловей (желтоватая, навис белесоватый). Буланая, кличка Буланка (стан тот же, навис черный). Изабеловая (буланая с красниной). Калюная, кличка Калюнка (буланая с красниной, рыже-буланая, рыже-саврасая). Серая, кличка Серко (сплошная смесь белой и темной шерсти, навис такой же, молодая бывает в яблоках и серо-железовая, под старость вся белеет). Сивая, кличка Сивка (вороная с проседью, навис такой же и посветлее). Мышастая или голубая (пепельного цвета). Чалая, кличка Чалка (вообще сплошной мешаной шерсти, особенно белой, рыжей, сивой и серой, с черным хвостом и гривою). Мухортая, кличка Мухортка (с подпалинами желтизны на морде и в пахах). Пегая, кличка Пегашка (в больших белых пятнах, лаптах, поэтому бывает вороно-пегая, буро-пегая, гнедо-пегая, булано-пегая и др.). Чубарая, кличка Чубарка (барсовая, в небольших угловатых пятнах – с китайской границы). Фарфоровая (серая, в мышастых пятнах). Рябая, кличка Рябок (одна только голова в белых шашках). Чанкарая (вся белая, беломордая и белоглазая). Калтарая, кличка Калтарка (гнедо-рыжая, гнедо-белогривая). Халзаная, кличка Халзанка (сибирск. темной масти с белой лысиной). Чагравая (темно-пепельно-бусо-смурая).

 

Конечно, есть масти, в народном понятии, престижные, княжеские, приличные: белый, вороной, гнедой, буланый, рыжий. Но не дай вам Бог выехать на люди на Пегашке или Чалке или – о, ужас! – на Мухортке-замухрышке или Чаграшке-замарашке – засмеют до старости!

 

«Вот где место вздыбится от грома
черному и белому коню,
притупиться саблям о шеломы,
преломиться копьям о броню…»

 

В летописях нет упоминаний масти коней русских и половецких князей. А что говорит нам православная иконография? А древне-русская миниатюра? А вся наша культура и наука, фольклор, семиотика, колористика, живопись и графика? Противопоставление чёрного и белого, тьмы и света, тезы и антитезы? Не может Игорь выехать на битву на чёрном коне, а Кончак на белом. Почему? Это будет художественный провал. Никакой тут «русификации» нет. Есть логика битвы «За землю Русскую, за рану Игоря».

 

Мне не понятно, почему в «Слове» нет поэтизации коня. Нет эпизода прощания с боевым конём. Есть только общий эпитет борзый комонь, борзые комони. Автор «Слова» прекрасно знает птиц (орёл, ворон, дятел, галка, кречет, сокол, сорока, лебедь, соловей, зегзица (чибис?), гоголь, гусь, чайка, чернядь). Знает, что сокол «в мытех бывает» – то есть, в периоде линьки, он подчёркнуто различает просто ворону и бусого врана и т. д. Так и кажется, что в детстве он был птицеловом, а в юности орнитологом. Относительно хорошо знаком с миром зверей: волк, лисица, барс, дикий тур, горностай естественно включены в пространство Земли Русской. Но…ни одного цветка, только «трава». Нет ни березки, ни ивы, ни рябинки, ни зарослей боярышника и черемухи вдоль Донца, только общее слово древо-дерево.

 

Конечно, любого автора надо судить не по тому, чего нет в его произведении, а ЧТО есть. И всё-таки какая-то досада за невнимание к коню и роскошной русской природе остается…

 

*  *  *

 

 

 


Оглавление

6. 18 октября 1970 года.
7. 4 января 1971 г.
8. 5 марта 1971 г.
508 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.02 на 28.03.2024, 19:50 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов



Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!