HTM
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Андрей Якуп

Мысли вслух

Обсудить

Сборник эссе

Опубликовано редактором: , 27.08.2008
Оглавление

5. О первичности Программы и вещества
6. Об инкарнации, реинкарнации и карме
7. Проклятья

Об инкарнации, реинкарнации и карме


 

 

 

Инкарнация. "… термин, который отстаивают христиане, ислам, иудаисты, несёт в себе смысл постоянного перехода души человека из одного мира в другой (сначала имеется в виду физический мир и физическое тело человека, после физической смерти включение в более тонкий план и мир, потом ещё в более тонкий и так далее". [1], Стр.131.

Что же, в свете Парадигмы 03, такой вариант, в принципе, возможен. Кстати, о "толщине" разных планов (или миров).

С позиции Парадигмы 03 могут быть две их (планов) трактовки.

Первая. Под разными планами могут подразумеваться последовательные системы нарастающей сложности. Атом становится частью молекулы, затем, в её составе, – частью физического тела, растения и так далее. – Вот Вам переход из одного мира в другой.

Вторая трактовка "утоняющихся" миров развивает идею появления мира АПС вследствие наводки условно "электрическими" сигналами Программы, курсирующими сквозь живой организм, адекватно структурированного "условно" магнитного поля. Я предполагаю, что эти поля, пополняющиеся "магнитными" сигналами извне, составляют "тонкий мир" человека, в котором происходит взаимодействие "магнитных" структур. Информация, содержащаяся в результатах этого взаимодействия иногда возвращается в первичную Программу самоорганизации человека в виде, так называемой, интуиции.

Магнитное поле, "порождённое" первичной Программой, в соответствующих условиях может восстановить "электрический" вариант Программы, тот – снова магнитный и так далее. Таким образом может возникнуть целая серия последовательных "тонких миров", в каждом из которых может идти своя "Жизнь" – вечное движение и развитие, вследствие чего каждый (n+1)-й очередной тонкий мир будет "передавать" в следующий (n+2)-й ещё более тонкий мир не копию n-нного мира, а его изменённый (доработанный) вариант.

      Реинкарнация – термин, "который считают верным восточные религии и теософы, утверждает, что жизнь в физическом теле даётся человеку для совершенствования, и пока человек не достигнет определённого уровня сознания, он будет возвращаться из тонкого мира, возрождаясь в новых телах, и лишь потом воссоединится с Богом в вечном блаженстве." [1. Стр.131.]

По моему, очевидно, что в каждом поколении династической цепочки происходит "реинкарнация" – возвращение человека из тонкого мира в физический, правда, не одномерно, а двумерно, в виде композиции из "тонких миров" двух родителей – Программ их самоорганизации. Предположение теософов, что от брака преступника и прачки может родиться попугай, мне кажется маловероятным.

А.Мень: когда говорят о перевоплощении, "надо помнить, что этот взгляд очень редко встречается в истории духа, это своего рода исключение, потому что 90% мировых религий и философий стоит вне этой доктрины." [2], стр.25. "Тайна жизни и смерти". Изд. "Знание", Культура и религия, №1,1992,

Ай да Мень! Крокодил летает низко-низко? Установление истины методом голосования?

А.Мень, там же: "… перевоплощение души в других людях, в животных – это всё временные этапы, всё это часть грандиозных игр Мирового океана, грандиозных моментов воплощения Абсолюта."

А.Мень, там же, стр. 27: Согласно системе Гауптамы Будды, "личность – это "скандха", это сумма некоторых элементов, которые потом продолжают существовать, но, как таковая, личность исчезает. … перевоплощаются лишь те элементы дхармы, (которые) когда-то из состояния покоя выведены, и вот они входят в мир, создают мир души, потом это распадается, но зло, сотворённое людьми, переходит в следующее воплощение. Того человека уже нет, но эта болезнь идёт из поколения в поколение."

Е.П.Блаватская: "… учение о перевоплощении – "развитие каждого из нас через различные тела. Человек, благодаря закону возмездия, закону кармы, в следующем своём воплощении получает возмездие за то, что он совершил в предыдущей жизни, и дальше, и дальше, и дальше за ним идут его дела, добрые и злые."

Эта же мысль в свете Парадигмы 03 выглядит гораздо естественее.

Отправные точки:

1. Добро и Зло относительны. В данном случае, Е.Блаватская рассматривает события с позиции интересов социума: действия, разрушающие его структуру – Зло, стало быть, совершающий их индивидуум должен быть наказан.

2. Программа самоорганизации человека включает в себя подпрограммы самоорганизации животного (сохранения тела), человека разумного (сохранения вида), сохранения социума.

Следствия, вытекающие из отправных точек.

1. Человек – индивидуум, пользователь подпрограммы "социум", совершивший антисоциальный поступок, нарушил фрагмент социальной подпрограммы или реализовал при соответствующем стечении обстоятельств в своём действии дефектный (полученный в наследство, родительский) элемент подпрограммы "социум". Возможно, к "нехорошему" (с позиции социума) поступку "злодея" (с его же, социума, точки зрения) подтолкнула подпрограмма "животное", или "человек разумный".

2. Я убеждён, что человек относительно бессмертен в том смысле, что продолжает жить (правда, в каждом поколении в наполовину усечённом виде) в своих потомках, которые, с вероятностью фифти-фифти, унаследует порочный файл социальной подпрограммы родителя.

3. В "следующей жизни" (полужизни?) "злодея"-папы" его, весьма вероятно (вероятность 50%), настигнет "карма": сын уголовника начнёт воровать, и социум посадит его в тюрьму, сын алкоголика сопьётся и замёрзнет зимой на улице, сын наркомана сядет на иглу и умрёт от передозировки, поскольку при соответствующих обстоятельствах сработает социально дефектный файл. Правда, при этом идёт социальная очистка общества: снижается вероятность выживания и воспроизводства людей с дефектной социальной подпрограммой.

4. Вероятность возмездия, преследующего "злодея" в "новых жизнях", при переходе из поколения снижается в два раза. Это значит, что в седьмом колене она (вероятность) стает менее одного процента (0,77%). Может быть этим объясняется "проклятие, тяготеющее над злодеем в семи коленах"?

 

 

      Литература.

1. В.А.Садетский. "Логика бессмертия." Изд. "Белые альвы", 1997г., М.

2. В.А.Садетский. "Логика бессмертия." Изд. "Белые альвы", 1997г., М.

 

 

 

20.02.04. А. Якуп.

 

 

 


Оглавление

5. О первичности Программы и вещества
6. Об инкарнации, реинкарнации и карме
7. Проклятья
435 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.03 на 18.04.2024, 15:20 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов



Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!