Форум журнала "Новая Литература"

Авторские разделы => Косов Павел => Тема начата: Павел Косов от 13 Февраль 2007, 03:16:55



Название: Обсуждение: Рассказ «Желание »
Отправлено: Павел Косов от 13 Февраль 2007, 03:16:55
Косов Павел. Рассказ «Желание ».

В разгар веселья, ближе к ночи, появился неожиданный гость. На него обратили внимание, лишь когда он громыхнул, поздоровавшись. Перед коллективом стоял не кто иной, как тот самый дед Мороз, что накануне продал Зайцеву ёлку.


– Вижу, празднуете, – сказал он, стряхнув с бороды снег. – Ну и намело же на улице! Настроение как? Хорошее, праздничное?


– Лучше некуда, – отозвался Пётр Митрофанович и почему-то засмеялся. – А вы кто?..


– А вы не видите? – спросил гость. – Да я и не к вам вовсе, а вот к тому господину, – и он показал на Зайцева.


Удивились все и, прежде всего, названный герой. Он даже привстал.


– Да, да, к вам, – подтвердил гость. Подойдя к столу, он сунул в рот пару ломтиков ветчины и продолжал: – Честно говоря, я сразу проникся к вам симпатией, вы мне понравились своей скромностью. Я хочу сделать вам новогодний подарок.


– Позвольте, – вмешалась Галина Степановна. – Мы все здесь скромные, а почему подарок только ему?


– Мне так захотелось. Вас устраивает ответ. – Он вновь обратился к Зайцеву. – У каждого есть свои мечты и желания, но, к сожалению, далеко не все они сбываются. Наверное, и у вас есть таковые. Поэтому я хочу исполнить любое ваше желание. Вам стоит только выбрать.


– Вы серьёзно? – вымолвил Зайцев.


– Куда уж серьёзней, – подтвердил дед Мороз. – Праздник завтра, поэтому у вас есть время подумать над своим самым сокровенным желанием. Завтра я приду к вам и осчастливлю.


Гость оглядел сотрудников, сказал: «Прощайте, господа!» и незаметно исчез.