Название: Обсуждение: Критическая статья «Господи! Помоги.» Отправлено: Художественный смысл от 19 Октябрь 2022, 16:37:20 смысл Художественный. Критическая статья «Господи! Помоги.».
Дмитрий Мельников
Напиши мне потом
Напиши мне потом, как живому, письмо, но про счастье пиши, не про горе. Напиши мне о том, что ты видишь в окно бесконечное синее море,
что по морю по синему лодка плывет серебристым уловом богата, что над ним распростёрся космический флот – снежно-белая русская вата.
Я ломал это время руками, как сталь, целовал его в чёрные губы, напиши про любовь, не пиши про печаль, напиши, что я взял Мариуполь.
Напиши – я тебя никому не отдам, милый мой, мы увидимся вскоре. Я не умер, я сплю, и к моим сапогам подступает Азовское море.
2022
Казалось бы, слова лирического «я» – слова мужчины, раз есть в стихотворении такое: «напиши про любовь». Раз начинается: «Напиши мне потом, как живому», – с прилагательным в мужском роде. Ну точно ж, вроде, к женщине обращается «я». Тем паче борьба – с поцелуем: «Я ломал это время руками, как сталь, / целовал его в чёрные губы». Женщина, мол, лучше поймёт диалектику, если соединить «Я ломал» и «целовал в губы». А оказывается что?.. Название: Re: Обсуждение: Критическая статья «Господи! Помоги.» Отправлено: Глафира Крокодилова от 28 Апрель 2023, 19:40:07 "Мне иной раз кажется, что я похож на крохотного Иисуса Христа. Простите. Самые лучшие мои намерения подвергаются шельмованию именно теми, для кого я стараюсь. Пытаясь просвещать тёмных."
Как вообще можно публиковать такое? Ну ладно, один-два раза можно опубликовать какого-то автора, который, мягко говоря, несёт ахинею. Как бы в порядке дискуссии, для демонстрации альтернативного мнения. Но с Воложиным-то давно всё понятно. Его чушь, подчас содержащая одинаковые речевые шаблоны, публикуется на протяжении 17 лет. Ежемесячно в каждом журнале публикуются от 2-х до 7(!) опусов Просветителя. Ценности никакой не представляющих. Это какая-то оккупация со стороны Воложина, а никак не травля с моей стороны. И где-то на форуме Воложин похвалялся, что главред его особо ценит и продолжит публиковать даже после кончины. Возражений со стороны Якушко не было... И что? Кто кого травит? Название: Re: Обсуждение: Критическая статья «Господи! Помоги.» Отправлено: Администратор Форума "Новая Литература" от 28 Апрель 2023, 19:43:21 "Мне иной раз кажется, что я похож на крохотного Иисуса Христа. Простите. Самые лучшие мои намерения подвергаются шельмованию именно теми, для кого я стараюсь. Пытаясь просвещать тёмных." Как вообще можно публиковать такое? Не соскакивайте с темы. Мы говорим не о том, как такое можно или нельзя публиковать, а о том, что Ваши действия в отношении нашего автора опираются на ложные посылы. Я жду цитат, подтверждающих, что "суждения Воложина публикуются в журнале и подаются под соусом истины в последней инстанции как мнение великого учёного и критика". |