Форум журнала "Новая Литература"

Авторские разделы => Флёр Екатерина => Тема начата: Екатерина Фл. от 26 Февраль 2026, 23:01:05



Название: Обсуждение: Цикл стихотворений «Память – Чечня»
Отправлено: Екатерина Фл. от 26 Февраль 2026, 23:01:05
Флёр Екатерина (https://newlit.ru/~fler/"). Цикл стихотворений «Память – Чечня» (https://newlit.ru/~fler/7791.html).

По сердцу бил рикошет,
Зарницы крыли огнём,
Я вспоминал о тебе —
Мы были будто вдвоём.
Здесь даже времени нет,
И даже память в бинтах,
И лишь смородины цвет
Вдруг расцветал на устах.

Мы верим, как дураки —
Победы близится час,
И что родная страна
Не отмахнётся от нас.
Мы расцелуем восторг
Её родных площадей
И верим, сбудется всё,
Что не сбылось у парней.

Горят огни Ведено,
И Гудермес, и Шатой,
О, эта память — Чечня!
Ну что нам делать с тобой?
А нам тебя не обнять,
И нам тебя не простить,
Ведь нам тебя не понять,
И нам тебя не забыть!


Название: Re: Обсуждение: Цикл стихотворений «Память – Чечня»
Отправлено: Сапир от 26 Февраль 2026, 23:52:26
Замечательные стихи. Перечитывать и перечитывать.


Название: Re: Обсуждение: Цикл стихотворений «Память – Чечня»
Отправлено: Валерия Ву от 27 Февраль 2026, 00:03:00
Аннотация к циклу стихотворений:

Чем отличаются звуки войн друг от друга? Кажется, у войны всегда одно лицо и звучание. Но тонкое поэтическое чутьё различает нюансы. Здесь беспощадный ритм и видение, не марш, но бой. Редкая военная лирика, написанная женской рукой.


Название: Re: Обсуждение: Цикл стихотворений «Память – Чечня»
Отправлено: Екатерина Фл. от 27 Февраль 2026, 00:24:39
Аааа, подождите, Сапир, не читайте, там ещё нужно кое-что поправить. :o
Уважаемые редакторы, Валерия Ву, спасибо за публикацию, только давайте  уточним некоторые нюансы: я считала что Армагеддон пишется с прописной буквы, ссылка на статью на Грамоте. ру https://gramota.ru/poisk?query=армагеддон&mode=all
второе — у меня нет стихотворения " Утро. Звон над вокзалом взметнётся..." , которое мне приписали: это продолжение стихотворения До следующей встречи после *** разбивки
Художника А.В.Сибирского знаю, это художник-баталист из студии военных художников им М.Б. Грекова. подобрать иллюстрацию по теме Чеченской войны оч. сложно, сама искала.
Но давайте цитату более цельную возьмем


Название: Re: Обсуждение: Цикл стихотворений «Память – Чечня»
Отправлено: Катерина Шкиль от 28 Февраль 2026, 19:39:32
Сильный цикл у Вас получился. Сложнейшая тема, где важно сохранить особенную искренность и при этом не уйти в чрезмерный пафос. У Вас получилось. Пожалуй, больше всего понравилось стихотворение "Камерный армагеддон" с его лейтмотивом "Смейся, не верь, откажись...". Спасибо.


Название: Re: Обсуждение: Цикл стихотворений «Память – Чечня»
Отправлено: Екатерина Фл. от 28 Февраль 2026, 20:34:42
Катерина, спасибо за отзыв! 💓


Название: Re: Обсуждение: Цикл стихотворений «Память – Чечня»
Отправлено: Екатерина Фл. от 28 Февраль 2026, 20:40:40
Флорентину Тригодину. Флорентин, я искала материал о Первой Чеченской войне. Она жуткая... От того, что о ней рассказывают сковывает оцепенение. Софринская бригада, в которой служил ваш сын— спецназ. Они прошли все горячие точки, в апреле 1995 это были бои за Самашки и Бамут. Просто хочу сказать: низкий поклон вашему сыну... Может эта фраза пафосная, не знаю, но так говорят. Мы просто не знаем, что они прошли.


Название: Re: Обсуждение: Цикл стихотворений «Память – Чечня»
Отправлено: Сапир от 28 Февраль 2026, 21:15:13
" я искала материал о Первой Чеченской войне. Она жуткая... " Обе чеченские. Загубили нашу чуть народившуюся, еще больную, не зрелую, убогую демократию. Но что было делать? Их руководители повели себя крайне вызывающе и неразумно. БН совершенно не был настроен с кем либо воевать, но уговорили, "полк достаточно". А с той стороны - грабежи поездов, фальшивые авизовки... Пришлось. Оказался сущий кошмар. но все это не к стихам. Стихи на уровне Твардовского или К.Симонова ( ну, почти что так). Особенно понравилось - в больничной палате.


Название: Re: Обсуждение: Цикл стихотворений «Память – Чечня»
Отправлено: Екатерина Фл. от 28 Февраль 2026, 21:30:29
Сапир, спасибо, что прочли, оставили отзыв.
Конечно, мы не будем сравнивать Первую, Вторую Чечню, Афган или другие конфликты. Из того материала, что я прочла сложилось мнение: что это были политические игры. Армию использовали вслепую практически. Помните, как входили в Грозный в декабре 1994? Ввели в город бронетехнику, уверенные, что сопротивления не будет, а там их уже ждали. Говорят, что техника была не вся в боевой готовности. В этом виноваты те, кто за это отвечал, и выходит, что никто, армию к тому времени уже развалили. Это глобальная проблема, которую расхлебывали простые люди.


Название: Re: Обсуждение: Цикл стихотворений «Память – Чечня»
Отправлено: Флорентин Тригодин от 01 Март 2026, 19:23:53
мы с дочерью потом приехали в Софрино к сыну в гости, прошли за КПП и сели в беседке-курилке, его вызвали. Подходит с товарищем к нам. и ещё на подходе мы заметили слёзы в глазах, но всхлипов не было, глаза тут же высохли, ничего не рассказывал. Вернее, говорил всякое "около": видел, было... А что видел и что было – так и не рассказал. Видимо, давала знать себя глубокая психологическая подготовка (что не позволять себе ради своего здравого ума). Помимо качественных стихов как стихов, меня поразило проникновение Вами именно в психологическое, внутреннее состояние (стояние!) ребт. Спасибо.


Название: Re: Обсуждение: Цикл стихотворений «Память – Чечня»
Отправлено: Екатерина Фл. от 01 Март 2026, 21:05:38
психологическое, внутреннее состояние (стояние!) ребт.
Флорентин, да именно так и было, когда читаешь воспоминания участников, в какой-то момент понимаешь, что  это реально были мальчишки 18-ти -19-ти лет, которые если надо, молча проявляли героизм. Спасибо за отзыв!


Название: Re: Обсуждение: Цикл стихотворений «Память – Чечня»
Отправлено: Екатерина Фл. от 05 Март 2026, 21:02:18
Не могу привыкнуть к тому, что скрывают тест. Всё понятно почему, но верните хотя бы Камерный армагеддон ( 1 - 2 строфу).
это реально боль  :'(


Название: Re: Обсуждение: Цикл стихотворений «Память – Чечня»
Отправлено: Администратор Форума "Новая Литература" от 07 Март 2026, 12:54:04
верните хотя бы Камерный армагеддон ( 1 - 2 строфу)

Вернули.


Название: Re: Обсуждение: Цикл стихотворений «Память – Чечня»
Отправлено: Екатерина Фл. от 07 Март 2026, 13:03:31
верните хотя бы Камерный армагеддон ( 1 - 2 строфу)

Вернули.
Ой, спасибо огромное!


Название: Re: Обсуждение: Цикл стихотворений «Память – Чечня»
Отправлено: Екатерина Фл. от 25 Сентябрь 2026, 21:14:01
Будут правки (немного), но их нужно было сделать (мне для себя) :
в стихотворение Опрокинутое небо:
"..Тем парням, что ходили колонной
Под неистовый грозненский вальс
Стало небо заливисто-чёрным.
Даже горы молчали о вас."
...дальше по тексту
в стихотворение Память-Чечня:
"6
Психоделический сюр
Швыряет в лица нам грязь:
Налипнет копоть и гарь,
В эфире — рваная связь.
И неспроста их рефрен:
«Добро пожаловать в ад» —
Летит с обугленных стен,
Не отпуская назад.
7
Ты слышишь, брат, не робей,
Не покидая поста,
Старайся выставить цель,
Мы здесь с тобой неспроста.
Ну что же, ты не успел?
И кровь залила шеврон…
И у меня в кулаке —
Холодный Колькин жетон…"
дальше без изменений
вот и всё.
P.S Просьба к редакции: прочитать моё письмо от 14 сентября
Всем пока, обнимаю. Желаю новых литературных вершин
fleur



Название: Re: Обсуждение: Цикл стихотворений «Память – Чечня»
Отправлено: Юрий из деревни от 02 Октябрь 2026, 11:11:22
Катюша, поздравляю с "Топосом". И спасибо за Юру Шевчука. Не знаю, получил ли статус ИА, но он честный человек, принципиальный и самодостаточный.  ;) https://www.topos.ru/article/poeziya/cikl-stihotvoreniy-dvadcat-pyatyy-den-vesny


Название: Re: Обсуждение: Цикл стихотворений «Память – Чечня»
Отправлено: Екатерина Фл. от 02 Октябрь 2026, 12:06:50
Юрий, спасибо что написали, это очень приятно.
По поводу статуса Юрия Шевчука не знаю, пишут, что его нет в списке иноагентов. Но, думаю, нам это не важно. Смотрела видео поездки Шевчука в Чечню, как он сам об этом говорил: "В январе 1995 года я ездил в Чечню, чтобы своими глазами увидеть, что происходит на самом деле. Я видел этих мальчишек, которые воевали и умирали на улицах Грозного. Приехав в Москву, я просто «опух» от того, что где-то умирают люди, а здесь как будто ничего не произошло." (цитата из статьи https://www.warchechnya.ru/pervaya-chechenskaya-vojna-yurij-shevchuk-o-poezdke-v-chechnyu/?ysclid=muqq5hb0bi949036813)
Я считаю, что это - поступок. И, конечно, мы помним какие песни были написаны после этих поездок, например: " Мёртвый город"," Просвистела", "Не стреляй.."
Топос опубликовал буквально за полтора дня, иллюстрацию подобрали с тем самым взглядом... Этот мальчик на фото - участник Новогоднего штурма Грозного, если я не ошибаюсь.
Конечно, я не перестала благодарить НЛ за публикации, просто два журнала работают в разном формате.
Всем спасибо 😘
fleur