|
Название: Обсуждение: Рассказ «Время золотых рыбок» Отправлено: Анна Арис от 08 Октябрь 2026, 19:17:27 Арис Анна (https://newlit.ru/~aris/). Рассказ «Время золотых рыбок» (https://newlit.ru/~aris/7874.html).
...Ему было лет пять или шесть. Он помнил больницу, серый потолок, болезненный катетер в вене и маму, сидевшую рядом. Этот эпизод из детства всегда был таким смутным, что он не придавал ему значения. На здоровье с тех пор он никогда не жаловался и поэтому всегда считал ту свою детскую болезнь незначительной. Но он хорошо помнил, как после больницы его привезли к деду. Первым делом он побежал к аквариуму. Рыбок стало меньше на одну. Он помнил, что долго стоял, прижавшись носом к стеклу. И снова и снова их пересчитывал. Тогда он спросил у деда, куда делась одна рыбка. Дед задумался, внимательно посмотрел ему в глаза, потрепал по голове и ответил, что умерла. «А куда её дели?» – спросил тогда он. Дед вздохнул. «Помнишь, я говорил, что рыбки волшебные? Когда умирает волшебная рыбка, она соединяется со своим волшебным океаном, из которого когда-то приплыла к нам». «А она успела исполнить желание? Ты говорил, все золотые рыбки исполняют желания? А вдруг она умерла и не успела...» На его глазах выступили слёзы. «Ну что ты?! Конечно, успела. Она исполнила самое-самое важное желание». И каждую ночь перед сном он представлял этот океан. В его воображении вода была чёрной, но совсем не такой, как темнота. Океан хранил в себе свет, в нём светились дедовы золотые рыбки... Название: Re: Обсуждение: Рассказ «Время золотых рыбок» Отправлено: Администратор Форума "Новая Литература" от 08 Октябрь 2026, 19:19:06 Аннотация к этому рассказу:
После смерти деда герой получает в наследство аквариум с золотыми рыбками и вспоминает детскую сказку об их волшебстве. Когда близким угрожает опасность, легенда неожиданно обретает реальность. Название: Re: Обсуждение: Рассказ «Время золотых рыбок» Отправлено: Борода от 09 Октябрь 2026, 16:07:49 С такой долей никаких рыбок не напасёшься... А текст толковый.
|