Форум журнала "Новая Литература"

Авторские разделы => Брютова Олеся => Тема начата: Олеся Брютова от 03 Март 2008, 13:36:49



Название: Обсуждение: Повесть «Гаудеамус!»
Отправлено: Олеся Брютова от 03 Март 2008, 13:36:49
Брютова Олеся. Повесть «Гаудеамус!».

...Кто уразумеет сокрытый смысл сих слов, должен понять: искомое – ни что иное, как орудие убийства и тлена, губящее металл для того, чтоб при тлении его и разрушении родилось золото…».  

Как мог Ламех пройти мимо такого? Совершенно никак.

Прежде всего, он был удивлен комментариями переписчика к «Похоронам»: их автор, некто Гугель, ехидно намекал, что у выдающегося алхимика просто поехала крыша. Странным показалось и то, что никто так до сих пор не понял, что же это было за «искомое», хотя вывод напрашивался сам собой.

Особенно, при дальнейшем чтении: «… действительно, искомое не есть камень в обычном представлении  слова. Не есть это также порошок или жидкость. Искомое есть Поднебесный глаз, чей взгляд смертелен для металла. Но, как воину необходим щит на поле брани, так и искателю сего не обойтись без Кровавой Сумы для Глаза. Ибо как оградиться самому от убийственного взгляда Поднебесья, от которого гибнет даже металл, меняя свою природу?»

Не вдаваясь в дальнейшие особенности «искомого», скажем лишь, что смекалистый Ламех довольно быстро признал в нем пресловутый Философский камень...