Форум журнала "Новая Литература"

Авторские разделы => Зайцева Елена => Тема начата: Елена Зайцева от 27 Ноябрь 2009, 00:32:45



Название: Обсуждение: Критический обзор «Легко (октябрь, рассказы) (№46)»
Отправлено: Елена Зайцева от 27 Ноябрь 2009, 00:32:45
Зайцева Елена. Критический обзор «Легко (октябрь, рассказы) (№46)».

Лёгкое огорчение

от рассказа Олеси Брютовой «А как же иначе?». Хотя и видно, что над всем работали. Может, слишком много работали (впечатление заглаженности), может, куда-то не в ту сторону эта работа шла (такой вот «текстик-осуществлялка» того, что автор надумал). Всё-таки большая беда Олеси – «белолитературщина», поучительство. В этих бело-чёрных пределах картинок не дать, чертежи получаются.

Профессор, работу которого когда-то в юности не одобрили, решает не одобрить другого юного гения: «Лишь одна мысль билась изнутри о своды многомудрого ученого черепа: «Око за око – зуб за зуб; око за око – зуб за зуб». Да. Христос умер на кресте совершенно напрасно». Нехороший профессор. Логичный вывод.

Кстати,

«Статья была остроумна, дерзка – но выдержана. Немного сумбурно, спорно, – однако аргументировано надлежащим образом…» – это что-то вроде: она была блондинка, но брюнетка...



Название: Re: Обсуждение: Критический обзор «Легко (октябрь, рассказы) (№46)»
Отправлено: Алексей Сомов от 27 Ноябрь 2009, 16:03:29
на мой вкус - прекрасная, очень грамотная и - как бы это сказать - отовсюду обоснованная статья, за которую не стыдно биться. О себе - ну правда, не то чтобы я "хотел быть панком" (или кем либо еще) - что есть во мне, то есть.

Буду рад продолжению диалога.