Форум журнала "Новая Литература"

Авторские разделы => Штайгман Владимир => Тема начата: Владимир Штайгман от 22 Февраль 2010, 23:51:55



Название: Обсуждение: Рассказ «У нас самые счастливые в мире вдовы…»
Отправлено: Владимир Штайгман от 22 Февраль 2010, 23:51:55
Штайгман Владимир. Рассказ «У нас самые счастливые в мире вдовы…».

…Злыдарин этот давний зуб имел на нашу семью. До войны к  матери твоей  сватался, да она отшила его... Вышла замуж за твоего отца.  Со злобы стал клеветать Егор, что Ольга  ребенка  от немца родила. Тебя, стало быть.  Такую пропаганду, сукин сын, вел. И хоть все понимали, что клевещет, наговаривает на бабу, а все ж некоторые верили.

– Вот баклан! – заскрипел зубами Игнат.

– Иной не тому радуется, что полон двор скотины, а что у соседа корова подохла. Худо жить  в тесноте, а в навете и того лишей.  Народ любит слухи.  Скажи ему, что ты от сатаны родился, он тоже поверит, и рога на лбу найдет... Стали  твою мать поносить.  Как жить, если тебя, мальчонка всяк высматривал, какой лоб, какие глаза, не похож ли на немца... Улица смех любит.

– Я торчу!

Игнат  задыхался  в бессильной ярости.

И на моих мужиков сколько лет напраслину возводил... Мол, видел, как они  на фронте  в плен сдались.  «Не пожелали геройски погибнуть, а сразу ручки вверх подняли... Может немцы их на свою сторону перетянули, и служат полицаями, наших людей в расход пущают. Домой им, предателям, страшно возвращаться».  Как только не совестно?

Мать твоя не выдержала худой молвы, уехала с тобой из села.  Ты еще на горшок ходил.  А я терпела. Спасибо следопытам.   Теперь меня на 9 мая  с Победой поздравляют... Только какой мне толк от Победы?..