Название: Обсуждение: Рассказ «Чёрная рыбка-молли» Отправлено: Василий Тихоновец от 14 Октябрь 2010, 19:20:50 Тихоновец Василий. Рассказ «Чёрная рыбка-молли».
...Горя, когда на самом-то деле до слёз жалко самого себя, Николай Петрович не испытывал. Вместо него – голубоватая аквариумная пустота со слабым привкусом хлорки, где уже ничего нет. Ни промытого песка с мелкой галькой, ни таинственного грота из крымского ракушечника, ни зарослей простенькой элодеи, ни плавучих островков ричии. Не снуют среди водорослей разноцветные рыбки-мыслишки. И главные мысли не ползут спокойными улитками по тонкой оболочке между внутренним и внешним миром, терпеливо и неспешно очищая мутную границу понимания. Кто-то безжалостно выплеснул гармонию устоявшейся тёплой жизни. Привычные вещи мгновенно стали предметами неизвестного назначения. Он бродил по квартире, забыв, как включается свет, натыкался на них и даже не пытался понять: что это? Кто-то залил в освободившееся пространство холодную мёртвую воду. А как в ней… и зачем?.. Название: Re: Обсуждение: Рассказ «Чёрная рыбка-молли» Отправлено: Юнона Стадлер от 25 Октябрь 2010, 09:19:26 Преимущество этого рассказа в том, что он открыт для интерпретации. Читатель волен сам решать, о чем тут речь: о фантазиях, о сумасшествии, о страшном сне, об одиночестве, о самоубийстве или о мире глазами аквариумной рыбки. Василий, я не права?
Название: Re: Обсуждение: Рассказ «Чёрная рыбка-молли» Отправлено: Василий Тихоновец от 02 Ноябрь 2010, 07:20:44 Если Вы так считаете, то значит рассказ получился.
Хотя мне казалось, что он просто "о любви" и невозможности жить без любимого человека. |