Форум журнала "Новая Литература"

Авторские разделы => Францен Олег => Тема начата: Олег Францен от 30 Июнь 2011, 16:20:22



Название: Обсуждение: Миниатюра «Писсатель!»
Отправлено: Олег Францен от 30 Июнь 2011, 16:20:22
Францен Олег (http://newlit.ru/~frantsen/). Миниатюра «Писсатель!» (http://newlit.ru/~frantsen/4506.html).

И точно: из дурацких закорючек получается картинка. Делаю это ещё интереснее, чем училка. Та сложила маму, которая мыла раму. А я, узнав у мамы азбуку, уполз по буквам из хаты за раму. И вот уже лечу, хотя зависаю то и дело, и рвусь к облакам, и замираю в ужасе сладком, глядя вниз... Листаю дальше книжку, которую получил сегодня, в мой день рождения. Как ловко рисуют буквами что угодно, даже незримое! Тоже так хочу. Отодвигаю подальше тетрадь, где надо тупо палочки повторять.

Начинаю с печки. Она большая, свежебелёная, но неровная, подмазана тут и там. Как продавщица наша. За трубой лежанка уютная. Её считает своей нахальный кот. Шипит, когда я лезу... Хм, писать труднее, чем читать! Когда читаешь, можно угадать или просто пропустить, а тут над каждой буквой думай. Если подробно буду, то мало чего покажу нашим, когда придут. Пишу «ПЕЧ», остальное будет позже. Чтобы сразу увидели и точно поняли, клею это на ближний к двери печной бок.

Перехожу к новенькой чудо-груше под потолком. Как мы жили с тусклой керосиновой вонючкой?! Затем кровать родителей, где завидно высятся подушки и на месте плывут два лебедя. На кованом сундуке – братишкина постель. У горшка сестрёнок снаружи цветы, а внутри бывают плоды. Угол возле печки полон пушистыми жёлтыми шариками. Клюют желток и радостно пищат, полюбили его ещё до рождения. Это местечко посещают и мышки: оно забрано сеткой от кота. На того леплю особую заготовку-писульку: «ХАМ». Неприятная, конечно...


Название: Re: Обсуждение: Миниатюра «Писсатель!»
Отправлено: Эдгар Дамински от 07 Июль 2011, 13:58:21
Воспринял. Спасибо. Особенно впечатлило: "Учёба, дети и еда, еда, еда". Теперь постоянно мыслью к этой ёмкой фразе возвращаюсь.


Название: Re: Обсуждение: Миниатюра «Писсатель!»
Отправлено: Олег Францен от 11 Июль 2011, 10:54:49
Спасибо за внимание. Во фразе, к которой возвращаетесь, доминирует еда. Надеюсь, не очень скажется на весе:)


Название: Re: Обсуждение: Миниатюра «Писсатель!»
Отправлено: Булава Мандрагора от 11 Июль 2011, 20:18:50
Ох, братцы, не еда ль за нами?
Умрёмте ж за еду!


Название: Re: Обсуждение: Миниатюра «Писсатель!»
Отправлено: Олег Францен от 18 Июль 2011, 10:19:16
Она также впереди и внутри)