Форум журнала "Новая Литература"

Авторские разделы => Маючая Елена => Тема начата: Елена Маючая от 13 Июль 2011, 19:06:52



Название: Обсуждение: Рассказ «Дача»
Отправлено: Елена Маючая от 13 Июль 2011, 19:06:52
Маючая Елена. Рассказ «Дача».

У терапевта Савушкина Владимира Кирилловича было все: четко нормированный рабочий день, четырехразовое питание, молодящаяся жена в утягивающем нижнем белье, взрослая дочь (настолько взрослая, что Савушкин не мог отличить, где бюстгальтер жены, а где дочери). Имелись трехкомнатная квартира, подержанная иномарка и простатит. Одним словом, жизнь удалась.

С понедельника по пятницу он равнодушно выслушивал жалобы больных, рассматривал их рыхлые, нафаршированные гноем миндалины, изучал показания градусника и тонометра и выписывал похожие как один рецепты.

Жена его, Наталия Евгеньевна, преподавала вокал в музыкальном училище, где, демонстрируя своим ученикам верхнее «си», заставляла прохожих, идущих мимо распахнутых окон ее кабинета, мучительно морщиться и затыкать уши.

Дочь Галина пошла по стопам отца – училась в мединституте. Она встречалась с очень картавым и близоруким парнем из хорошей семьи. Уже шли разговоры о свадьбе.

По вечерам Савушкины собирались за ужином. В ожидании пока остынет горячий борщ, Владимир Кириллович экзаменовал Галину по венерическим болезням и предлагал ее жениху угоститься ветчиной. Тот благодарил, сослепу путал тарелки с закусками и втыкал вилку в рыбное филе. Потом Наталия Евгеньевна поила всех чаем, играла на фортепиано и пела романсы, не давая смотреть телевизор.

В выходные ходили в оперный театр, после которого наполовину оглохшего близорукого парня бережно, под руки выводили на улицу, или же навещали тещу – Агнию Львовну, давно и безобидно прозванную Савушкиным Агонией.

Для полноты картины «Семейное счастье» не доставало только дачи...



Название: Re: Обсуждение: Рассказ «Дача»
Отправлено: Акула от 14 Июль 2011, 23:40:25
Именно!


Название: Re: Обсуждение: Рассказ «Дача»
Отправлено: Странник от 18 Июль 2011, 21:13:56
Что -ж .Это нам известно. Дача вырубила из активной жизни не одно поколение активных туристов. В моем то случае - на огород жену толкала прямая нужда, но у героев рассказа вроде бы в семье достаток.  Да и героине повести видно попался заботливый муж. Приняв удар на себя - не дал жене впасть в прозу и вовремя продал. По моему жизненному опыту выходит что часто медицина и вокал сочетаются  (помню еще слеты 1 и 2  МЕДа в подмосковье), а опера -дело серьезное - обычные обыватели туда редко ходят.
И хорошо, что жизнь данной семьи скорее всего войдет в привычный ранее (до дачи) уклад. Михаил Булаков был врач, в Собачьем Сердце описывал врачей - тоже интеллигентных людей, правда  вокала там что-то не было


Название: Re: Обсуждение: Рассказ «Дача»
Отправлено: Администратор Форума "Новая Литература" от 19 Июль 2011, 16:51:44
Пользователь  Гость оставил следующий комментарий:
"Хороший стил работы".