Форум журнала "Новая Литература"

Авторские разделы => Маючая Елена => Тема начата: Елена Маючая от 29 Июль 2011, 18:22:06



Название: Обсуждение: Очерк «Жаль, что это случилось с нами»
Отправлено: Елена Маючая от 29 Июль 2011, 18:22:06
Маючая Елена. Очерк «Жаль, что это случилось с нами».

Хорошо пробежаться по ковыльной степи, а потом, раскинув руки, упасть на спину и долго наблюдать за небесной битвой: кто победит – серые или белые. В воздухе переговариваются птицы, где-то в траве наигрывает симфонию Вивальди кузнечик, а по ноге ползёт кто-то добродушный, чёрный и лениво шевелит усиками. Слышно щёлканье пастушьего кнута, призывающего к повиновению, и ворчание старого преданного пса, подгоняющего не по погоде одетых овец. Попыхивают печными трубами красноголовые домики, яблони простирают тяжёлые ветви к каждому, идущему мимо, предлагая угоститься янтарными плодами. Мечтая о высоте, хлопают крыльями гуси, вознося небесному божеству молитву на понятном только им языке. С важным видом роют землю нарядные петухи в поисках розовых слепых червяков. Громко обсуждают близящийся обед большеухие свиньи, впервые пробуют на вкус свежее сено белолобые телята. Жаль, что мы этого не увидели.

Здорово в выходной прийти в кафе-мороженое, в то, что за углом, на крыше которого поселился огромный широко улыбающийся клоун. Выбрать столик у окна и заказать целых пять разноцветных шариков, а потом сидеть и долгих полчаса сравнивать, какое вкуснее: ванильное, клубничное или крем-брюле. А после, немного передохнув и глядя, как воробьишки купаются в луже, выпить огромный стакан «Кока-колы» и набить карманы жевательной резинкой, которой можно угостить всех знакомых ребят. Жаль, что мы так и не попробовали.

А как замечательно купить билеты на все имеющиеся аттракционы, а потом лететь, обгоняя ветер, говорить друг другу «Ух ты!» и держаться за руки, когда на полной скорости несёшься в голубую бездну. Можно на несколько минуток стать и водителем, и лихим наездником, и метким стрелком. Можно запустить в небо воздушные шары и покормить лебедей, что живут в маленьком каменном гроте в центре городского фонтана, а потом проехаться по детской железной дороге и выйти на остановке «Зоопарк». Здесь уже ждёт низенькая мохноногая лошадка, чтобы в расписной повозке прокатить мимо просторных вольеров с косматыми зубрами, с достающими до самого солнца жирафами и с лениво зевающими гиппопотамами. Слышно, как провозглашает себя царём зверей желтоголовый лев, как тревожно вскрикивают грифы, как наполняют воздух разговоры важных какаду. Жаль, что мы туда не попали...



Название: Re: Обсуждение: Очерк «Жаль, что это случилось с нами»
Отправлено: Клотильда от 04 Август 2011, 19:54:05
Очень мило, но - не более. Автор отпустил читателя к середине текста, почти раскрыв карты, а надо было держать до последнего слова в неведении, чтоб никто не догадался, о чём речь. Это вопрос технологии и глубокой вычитки - просто некоторые слова в тексте нужно заменить, а от некоторых избавиться. Попробуйте подумать, как это сделать, и текст перестанет быть милым очерком и станет проникновенным рассказом.


Название: Re: Обсуждение: Очерк «Жаль, что это случилось с нами»
Отправлено: Сплэтни Прачек от 23 Август 2011, 14:39:32
 А мне кажется отличный очерк, пронзительный такой. 
 Больший эффект, впрочем, слова эти бы произвели, прозвучав с экрана телевизора под видеоряд, снятый с высоты детского взгляда. Но, опять же, не в наше время (когда великое множество Рождённых так же не видят всего того, что нарисовал автор), а лет эдак сорок-пятьдесят назад, ещё в Советском Союзе. Нынче иные Рождённые порой начинают практиковать зависть мёртвым едва ль не с пелёнок.  Кому до них есть дело, если мать одинока да, к тому же, бедна? В начале двадцать первого века многие дети рождаются будто в "достоевской" России.